Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы МИД России и Беларуси возмущены поведением Дещицы

16.06.2014 политика
Главы МИД России и Беларуси возмущены поведением Дещицы

Главы МИД Беларуси и России сходятся во мнении, что оскорбительная риторика на уровне дипломатических ведомств недопустима. Сергей Лавров заявил, что ему не о чем разговаривать с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей после того, что он себе позволил недавно у стен российского посольства в Киеве.

"Одно дело, когда оскорбления звучат из уст ангажированной журналисткой "братии", и совсем другое дело, когда оскорбления исходят из уст дипломата", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в понедельник журналистам в Минске, комментируя инцидент с оскорблением главой украинского МИД президента России Владимира Путина.

Белорусский дипломат подчеркнул, что основная задача каждого внешнеполитического ведомства – это сближение, а не разъединение стран. "Такие высказывания абсолютно неприемлемы", - отметил он.

В.Макей отметил, что Беларусь привыкла, что на нее навешивают ярлыки, в частности, называют последней диктатурой в Европе, даже белорусского президента зарубежные СМИ "награждали" оскорбительными эпитетами. Однако В.Макей подчеркнул, что подобное недопустимое поведение позволяли себе недобросовестные журналисты, но никак не официальные лица.

Кроме того, глава белорусского МИД высказался неодобрительно о поведении украинских властей в отношении инцидента, который произошел в Киеве возле российского посольства. "Подобные авантюрные действия заслуживают осуждения", - подчеркнул он. При этом дипломат напомнил, что безопасность зарубежных представительств всегда является зоной ответственности принимающей стороны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ему не о чем разговаривать с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей после того, что он себе позволил недавно у стен российского посольства в Киеве.

"Что касается персонажа по фамилии Дещица, то я сказал, как мы оцениваем его поведение: мне с ним больше не о чем разговаривать", - заявил С.Лавров в Минске на пресс-конференции по итогам переговоров на уровне глав внешнеполитических ведомств.

По сообщению ряда украинских СМИ, А.Дещица в выступлении перед погромщиками у здания посольства РФ в Киеве вечером 14 июня позволил себе нецензурные оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина.

В интервью Эхо Москвы А.Дешица прокомментировал свои действия. "В этот момент главное было удержать людей", - пояснил он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]