Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К концу года доллар станет дороже на 12-13 процентов

К концу года доллар станет дороже на 12-13 процентов

Такой прогноз утвердил Нацбанк в рамках решения по реализации денежно-кредитной политики до конца года.

С начала текущего года курс белорусского рубля к доллару снизился на 6,73%, по отношению к евро – на 5,28%, к российскому рублю – на 1,73%, сообщил БелаПАН. Весной нынешнего года руководство Нацбанка заявляло о планах по плавному снижению стоимости национальной валюты.

По мнению белорусских экономистов, возможности денежных властей проводить такую курсовую политику напрямую зависят от источников получения внешнего финансирования.

С учетом привлечения Беларусью новых заимствований у России официальные планы по темпам ослабления белорусского рубля могут быть достижимы, считают эксперты. Белорусские экономисты также обращают внимание на то, что при сохранении нынешних темпов роста потребительских цен инфляция по итогам года может превысить величину девальвации. Это, соответственно, может отрицательно сказаться на конкурентоспособности белорусского экспорта.

"За первые пять месяцев текущего года потребительские цены выросли почти на 9%, по итогам года инфляция может составить около 20%. В то же время ослабление курса белорусского рубля ожидается на уровне 12-13%. В случае если это произойдет (инфляция опередит уровень девальвации), мы вновь будем накапливать макроэкономические дисбалансы", – считает экономист Екатерина Борнукова.

Официальный прогноз правительства на 2014 год предполагал снижение инфляции до 11%. По данным за январь-май, потребительские цены в стране выросли на 8,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]