Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Бутько: Путин хочет напасть на Польшу

16.06.2014 политика
Марек Бутько: Путин хочет напасть на Польшу

Россия охотно повторила бы вторжение на территорию Польши.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил заместитель руководителя польского фонда «Свобода и демократия», бывший первый секретарь посольства Польши в Минске Марек Бутько.

- В конце прошлой недели Балтийский флот совместно с ВДВ и ВВС РФ провели масштабные учения в Калининградской области. Как воспринимаются данные маневры польской стороной?

- Конечно, такие учения, как со стороны НАТО, так и со стороны России, являются какой-то формой демонстрации силы, боевой готовности и военного потенциала. В то же время от маневров до каких-то инцидентов еще далеко. Вообще мы уже привыкли к учениям России, в том числе совместно с Беларусью в Гродненской или Калининградской области. Поляки также привыкли к угрозам ядерного удара со стороны России. Но несмотря на это, данные учения не являются дружественным актом по отношению к Польше.

- Значит ли это, что поляки могут спать спокойно и не опасаться повторения трагических событий 1939 года? Ведь западные политики неоднократно заявляли, что Россия готова напасть даже на страны НАТО.

- Я бы не шел так далеко в этих аналогиях, но несомненно то, что большая часть представителей сегодняшней власти в России охотно бы повторила вторжение на территорию Польши, если бы только могла. Думаю, что многие из них помнят также 1920 год и позорное поражение большевиков под Варшавой. Они тогда тоже имели амбиции захватить всю Европу, а Польша их остановила. Поэтому, конечно, такая имперская тоска была, есть и будет, и Владимир Путин точно заражен этой болезнью. Но, к счастью, от таких мечтаний до их реализации путь далек.

- Но ведь Путин не побоялся оккупировать Крым, а сейчас вторгся в Донбасс. Не считаете ли вы, что после этого он способен на все, в том числе напасть на Польшу?

- Ситуация на данный момент такова, что Путин стал заложником ожиданий, которые сам разбудил в российском обществе. Это значит, что он молниеносно занял Крым и многие россияне ждут от него дальнейших действий. Как говорят, аппетит растет во время еды, и если Путин сейчас не выполнит ожиданий, которые сам подогрел, то это может для него закончиться фатально. Ибо от любви до ненависти один шаг, и разгневанная толпа может его смести. Чего ему, кстати, желает большинство поляков. Так или иначе мы вскоре увидим, что будет. Думаю, что на данный момент западные санкции так сильно бьют по экономике России, что Путин вряд ли решится на эскалацию этих действий дальше Донбасса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]