Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: в ЕАЭС должно быть "наших" и "ваших"

16.06.2014 политика
Макей: в ЕАЭС должно быть "наших" и "ваших" Договор о создании Евразийского экономического союза – это позитивный поступательный шаг в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Однако Европа не должна ставить вопрос "ребром" об участии Беларуси в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил 16 июня в Минске журналистам глава МИД Беларуси Владимир Макей после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. 
"Мы рассматриваем это как важное, серьезное мероприятие в рамках дальнейшего укрепления и развития интеграционных процессов, – пояснил он. – Другое дело, что каждый из участников данного процесса может быть не совсем доволен конечным результатом на данном этапе, и мы считаем, что нынешний договор по своему содержанию и по форме, может быть, не совсем соответствует тем целям, которые были продекларированы ранее. Но в любом случае это весьма позитивный шаг, и мы нацелены на дальнейшее укрепление сотрудничества между тремя государствами. Этот договор устремлен в будущее. То, что нам не удалось решить на данном этапе в трехстороннем формате, мы абсолютно нормально, спокойно утвердили, решили в двустороннем формате. Это означает, что интеграционный процесс движется вперед".

По словам Макея, на эту тему он много говорил сегодня с Сергеем Лавровым. "Мы считаем, что сейчас важно, – отметил он, – чтобы наши европейские партнеры не ставили вопрос ребром: вы или участвуете в этом интеграционном процессе – будущем Евразийском экономическом союзе, или же вы отказываетесь от него и участвуете в наших европейских интеграционных процессах. Не должно быть "наших" и "ваших". Мы живем на едином пространстве, и наша задача – сделать так, чтобы мы сотрудничали друг с другом, а не проводили разделительные линии".

По мнению Макея, важно в будущем постараться сблизить эти два союза, существующих на общем евразийском экономическом пространстве.

По словам Лаврова, на переговорах с главой МИД Беларуси было уделено приоритетное внимание внешнеполитическому сопровождению процессов евразийской интеграции с учетом подписанного договора о ЕАЭС, рассмотрены шаги, которые необходимо предпринять по обеспечению его своевременного вступления в силу.

"Многосторонние договоренности – это всегда пакет компромиссов, – отметил министр. – ЕАЭС будет углубляться, развиваться, разрастаться. В ближайшее время ожидается официальное присоединение Армении. Впоследствии аналогичный шаг будет предпринят Кыргызстаном. И особо важно, что наш интеграционный процесс является открытым для сотрудничества с другими объединениями, включая Европейский союз. В наших общих интересах работать над гармонизацией интеграционных процессов в различных частях Евразии, в том числе имея в виду цель постепенного, но устойчивого формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана".
Напомним, договор о ЕАЭС был подписан в Астане Александром Лукашенко, Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]