Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия в очередной раз совпали во взглядах

16.06.2014 политика
Беларусь и Россия в очередной раз совпали во взглядах

Беларусь и Россия на переговорах в Минске подтвердили полное совпадение взглядов по всем вопросам двусторонней повестки дня и взаимодействия в международных организациях. 

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава белорусского МИД отметил, что нынешний визит в Минск Сергея Лаврова прошел конструктивно и был очень насыщенным. В частности, прошла встреча главы российского МИД с президентом Беларуси Александром Лукашенко. "Состоялась обстоятельная и интересная беседа, которая еще раз подтвердила прочный и незыблемый характер наших отношений", - сказал Владимир Макей. 

Белорусский министр также отметил, что во время его встречи с Сергеем Лавровым детально обсуждены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки дня, а также основные темы белорусско-российского взаимодействия на международной арене. В центре внимания на переговорах были четыре основных блока вопросов - двустороннего партнерства, сотрудничества в международных организациях, взаимодействия в Союзном государстве, Евразийском экономическом союзе. Особое внимание было уделено теме выполнения белорусско-российской программы согласованных действий. "Мы определили хронологию наших контактов на различных уровнях на текущий год и подтвердили приверженность выполнению в полном объеме всех важных комплексных документов для дальнейшего укрепления внешнеполитического сотрудничества", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что достигнута договоренность о проведении в конце года совместной коллегии министерств иностранных дел Беларуси и России. 

Глава МИД также рассказал, что на переговорах отдельно рассматривалась координация действий Беларуси и России в ООН. "Мы рассмотрели ряд аспектов координации нашей работы в учреждениях системы ООН, включая совместное продвижение внешнеполитических инициатив на различных международных площадках", - сообщил Владимир Макей. 

Он также подчеркнул, что, развивая сотрудничество по широкому кругу вопросов международной повестки дня, Беларусь и Россия тем самым вносят вклад в решение международным сообществом актуальных проблем. К примеру, к их числу можно отнести тематику противодействия торговле людьми, предупреждения незаконного оборота органов человека.

"При рассмотрении вопросов о взаимодействии Беларуси и России в международных региональных организациях мы особое внимание уделили дальнейшим совместным усилиям по превращению ОБСЕ в полноценную международную организацию, которая на деле способствовала бы развитию сотрудничества и укреплению безопасности на евроатлантическом пространстве", - сообщил глава белорусского МИД. 

По его словам, состоялся также обмен мнениями по тематике "Восточного партнерства", по его дальнейшей эволюции. "Здесь у нас полное совпадение взглядов. Мы считаем, что развитие этой инициативы не должно привести к возникновению и созданию новых, разделительных линий в Европе и ни в коей мере не должно привести к тому, чтобы Россия оказалась каким-то образом изолированной от развития этой инициативы", - сказал он. 

По словам Владимира Макея, еще один важнейший блок вопросов был посвящен различным аспектам международной безопасности, нераспространения и контроля над вооружениями. "Наши действия на этом направлении абсолютно скоординированы и очень эффективны", - подчеркнул министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]