Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина прекращает экспорт в Беларусь кондитерских изделий

Украина прекращает экспорт в Беларусь кондитерских изделий Экспорт кондитерских изделий из Украины в Беларусь будет прекращен, так как решение правительства Беларуси о введении лицензирования импорта кондитерских изделий "привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь". Об этом заявляет ассоциация "Укркондпром". По словам руководителя ассоциации Александра Балдинюка, решение правительства Беларуси о введении лицензирования импорта кондитерских изделий "привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь". 
По мнению главы "Укркондпрома", которое приводит пресс-служба ассоциации, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости — в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, — что "практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям". 

Руководитель "Укркондпрома" считает, что "решение белорусских властей, которым Беларусь предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондитерскими изделиями на белорусском рынке". 

"Белорусские чиновники откровенно топчутся по защищенным международным правом торговым интересам Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений", — отметил Балдинюк. 

По подсчетам ассоциации, "указанные недружественные и дискриминационные действия со стороны Беларуси нанесут значительный ущерб украинскому государству, который, с учетом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной, масложировой, молочной и других отраслях, снижения отчислений в фонды оплаты труда и т. д., до конца 2014 года составит 130 млн. гривен". 

Ожидается уменьшение внутреннего спроса на сахар в объеме 15 тыс. тонн, муку — 12 тыс. тонн, крахмалопатоковую продукцию — 7 тыс. тонн, масложировую продукцию — 3 тыс. тонн, молочную продукцию — 1 тыс. тонн. Это решение также вызовет сокращение рабочих мест в АПК — до 2,5 тыс. человек. 

Ассоциация в очередной раз призвала правительство Украины принять адекватные меры в ответ на незаконные действия со стороны Беларуси. 

"Беларусь не в первый раз грубо нарушает защищенные международным законодательством торгово-экономические права Украины, — подчеркнул Балдинюк. — Неэффективное реагирование со стороны украинских властей лишь утвердило белорусских чиновников в собственной безнаказанности в отношении незаконных действий по украинским предприятиям". 

Как сообщалось, 16 мая 2014 Совет министров Беларуси принял постановление № 469 "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза". Согласно этому постановлению импорт в Беларусь из-за пределов Таможенного союза кондитерских изделий осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются Минторговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром". Заявление о выдаче лицензии должно согласовываться с "Белгоспищепромом" при наличии заключенных между концерном и производителем кондитерской продукции соглашений об условиях поставок в Беларусь, где должны быть установлены минимальные цены на продукцию. 

Напомним, что лицензирование импорта кондитерских изделий введено в Беларуси сроком на 6 месяцев до 30 ноября 2014 года и является разрешенной в ВТО мерой по нетарифной защите внутреннего рынка (в белорусском случае – по снижению потребительского импорта).

В концерне "Белгоспищепром" БелаПАН сообщили, что пока ни одной лицензии на импорт кондитерских изделий не выдано, но "переговоры по заключению соглашений и выдаче лицензий ведутся". 

Беларусь является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта украинских кондитерских изделий. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2013 году экспорт кондитерских изделий из Украины в Беларусь составил 24,4 тыс. тонн на сумму 70 млн долларов США. Ассоциация "Укркондпром" подготовила и направила в Министерство экономического развития и торговли Украины "заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских предприятий кондитерской отрасли".

Отметим также, что с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории ТС, а с  1 июня лицензируется также импорт в Беларусь цемента, листового полированного стекла и стеклотары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]