Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом открестился от военного сотрудничества с Ираном

16.06.2014 в мире
Белый дом открестился от военного сотрудничества с Ираном

Представитель Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) заявил в понедельник, 16 июня, что Вашингтон не станет обсуждать с Тегераном тему военного сотрудничества в связи с ситуацией в Ираке. Об этом сообщает Reuters

«Все разговоры, которые происходят в кулуарах, целиком и полностью затрагивают лишь ядерную программу Ирана», — пояснил он журналистам в понедельник, 15 июня. По его словам, военное сотрудничество с Ираном не входит в интересы США.

В свою очередь представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон и Тегеран обсуждают лишь то, как можно повлиять на политику иракского правительства.

Ранее источник русской службы «Би-би-си» в Вене, где проходит последний раунд переговоров между США и Ираном по поводу иранской ядерной программы, заявил, что представители двух стран могут также провести неформальные переговоры относительно ситуации в Ираке.

США и Иран, несмотря на политическое противоборство, заинтересованы в сдерживании активности боевиков в Ираке.

В начале июня власти Ирака потеряли контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам «Исламского государства Ирака и Леванта» удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

В связи с этим президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности оказать военную помощь соседнему государству. По данным СМИ, за последние двое суток на территорию Ирака были переброшены не менее двух тысяч иранских военнослужащих. Ранее поддержать власти Ирака пообещал и президент США Барак Обама.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]