Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ призывает Минск отменить аккредитацию для журналистов

17.06.2014 политика
ОБСЕ призывает Минск отменить аккредитацию для журналистов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович написала главе МИД Беларуси Владимиру Макею.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с увеличением количества штрафов, наложенных в последние месяцы в Беларуси на журналистов, которые не получили официальной аккредитации, передает «Радыё Свабода».

«Я обеспокоена, потому что эта практика действительно может запретить журналистам эффективно освещать события. Вчерашнее судебное решение относительно Андрея Мелешко подчеркивает необходимость решения этого вопроса сейчас», - заявила Миятович.

Журналиста-фрилансера «Радыё Рацыя» Андрея Мелешко суд в Гродно 16 июня оштрафовал на 4,5 миллиона рублей, обвинив его в сотрудничестве с иностранным СМИ без соответствующей аккредитации.

Ранее в этом году подобные штрафы получили Алесь Залевский и Александр Денисов с «Белсата».

«Аккредитация не должна быть лицензией на работу, и ее отсутствие не должно ограничивать журналистов в их возможности работать и свободно выражать свое мнение. Все журналисты должны иметь такие же профессиональные права, как журналисты зарегистрированных СМИ, включая право на поиск и распространение информации», - сказала Дуня Миятович.

Миятович также отметила, что 5 июня она написала Владимиру Макею, министру иностранных дел Беларуси, призывая Минск реформировать требование аккредитации для представителей СМИ в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]