Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если Россия отключит газ надолго

Если Россия отключит газ надолго

Какой у Украины запас прочности и как она сможет перезимовать.

Потребление газа постепенно снижается. И дело тут не в падающей экономике Украины. После газовой войны 2009 года металлурги, больше других сжигавшие российский газ, провели эффективную модернизацию. Постепенно реформируется и коммунальное хозяйство, в частности, теплокоммунэнерго, которые переводят свои котельные на альтернативные источники. Потребление ими газа только в прошлом году снизилось на 10%, пишет hubs.com.ua.

Откуда берется газ и что, если Россия перекроет вентиль

В 2013 году "Газпром" поставил для потребностей Украины 28 млрд кубометров (включая частные компании). В 2014 году в прогнозном газовом балансе Украины было запланировано потребление 33 млрд кубометров.

В случае перекрытия вентиля Кремлем, Украина будет наращивать реверсные поставки. "В настоящее время они составляют 12 млн кубометров в сутки, мы уже в ближайшее время можем увеличить их до 20. С учетом реверса из Словакии с сентября можем рассчитывать на 40 млн кубометров ежесуточно", - рассказал вчера министр энергетики Юрий Продан. Помимо Словакии в числе транзитеров - Венгрия и Польша.

Кто и сколько потребляет газа

До зимы Украина удовлетворяет потребности в газе за счет внутренней добычи. Но зимой потребление растет и нужен импорт. Причем для зимнего потребления закачивать газ в подземные хранилища нужно уже с середины июля, иначе к зиме не успеют наполнить необходимый объем, отмечает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Но если игра нервов затянется, зимой под "нож" первым делом пождут промышленники. "В 2009 году первым делом отключили промышленность. Тут будет тоже самое", - говорит Марунич. Но в этот раз Украину коллапс не ждет. И промышленность в упадке, и реверсные поставки есть.

Украина - второй по объемам потребитель российского газа

Украина наряду с Италией, Германией и Турцией входит в группу крупнейших контрагентов "Газпрома". О поисках новых потребителей, вместо остановившихся поставок в Украину, в российской монополии пока ничего не сообщали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]