Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУБЭП МВД: в Беларуси действует преступная «сигаретная» группа

17.06.2014 общество
ГУБЭП МВД: в Беларуси действует преступная «сигаретная» группа

По мнению замначальника ГУБЭП МВД Александра Евсюкова, нелегальный сигаретный бизнес является основой для формирования преступных групп, цель которых – получение сверхприбыли от лжепредпринимательства с последующей легализацией преступных доходов.

По словам Евсюкова, на протяжении последних лет борьба с нелегальным оборотом табачных изделий стала одним из значимых направлений деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь. В 2013 году сотрудниками милиции во взаимодействии с налоговыми и таможенными органами выявлено 195 фактов правонарушений в этой сфере, изъято 57,9 млн штук сигарет на сумму 16,9 млрд рублей.

За 5 месяцев текущего года органами внутренних дел во взаимодействии с сотрудниками МНС и ГТК выявлено 88 правонарушений, связанных с незаконным оборотом сигарет, из нелегального оборота изъято 21,9 млн штук.

Кроме того, с каждым годом намечается тенденция сокращения количества привлекаемых к ответственности за нелегальный оборот сигарет лиц с одновременным ростом среднего объема нелегальной партии, Это свидетельствует о криминализации данного «бизнеса», которым уже занимаются не мелкие «челноки», а организованные преступные группы.

Так, средний объем задержанных партий составил в 2013 году 14,8 тысяч пачек сигарет (в 2012 году – 12,9 тыс., в 2011 году – 6 тыс., в 2009 г. – всего 1,1 тыс.).

Основными направлениями перемещения нелегальных партий сигарет являются страны Европейского союза (Польша, Литва, Латвия). Потенциальный объем потребления и транзита через Республику Польша из стран Восточной Европы, в т.ч. и Беларуси, нелегальных табачных изделий оценивается в размере 6,7 млрд штук сигарет в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]