Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПРООН дало старт проекту для поддержки людей с инвалидностью

18.06.2014 общество
ПРООН дало старт проекту для поддержки людей с инвалидностью

В нынешнем месяце стартовала инициатива ПРООН «Инклюзивная повестка развития после 2015 года: Социальная включённость людей с инвалидностью в Беларуси», которая призвана повысить эффективность действий по включению людей с инвалидностью в жизнь общества.

 Принять участие в реализации инициативы может каждый гражданин Беларуси, сообщили "Ежедневнику" в ПРООН.

В рамках новой инициативы проводится уникальное исследование, основанное на реальном жизненном опыте людей с инвалидностью, рассказанном ими самими или окружающими. Любой беларус может внести свой вклад, оставив свою историю, либо историю, свидетелем которой он (она) являлся на специальной интернет-платформе, расположенной по адресу www.undp.by/2015. После того, как будет собрано достаточное количество историй, они будут обработаны при помощи специального программного обеспечения, а полученные результаты лягут в основу новых программ и проектов в области социального включения людей с инвалидностью в рамках формирующейся глобальной повестки развития на период после 2015 года.

Инициатором исследования является Программа развития ООН в Беларуси. «Собирая истории, мы хотим получить дополнительную информацию «из первых рук» о любых аспектах жизни людей с инвалидностью, как от них самих, так и от окружающих. Сегодня в Беларуси зарегистрировано более 500 тысяч людей с инвалидностью. И с помощью этих данных мы сможем системно поддержать работу по их вовлечению в жизнь общества, отвечая на реальные вызовы и решая конкретные задачи» - отмечает Вячеслав Шелегейко, координатор проектов ПРООН.

Запись истории на сайте занимает всего 15 минут. Для инициативы важны любые истории .. Никаких специальных требований к описанию жизненного случая, истории нет – она может быть любого объема: короткая или длинная. Любого авторства: ваша, или услышанная либо где-то прочитанная вами. Мы не накладываем никаких ограничений на ее содержание. История может быть позитивной или негативной, печальной или оптимистичной, здесь вы можете изложить свои жалобы, предложения или благодарности.

В ПРООН также объяснили, зачем нужны истории.

Сегодня в Беларуси более 500 тысяч людей с инвалидностью. Мы не часто видим их на улицах, в транспорте, в кино, кафе… Их как будто бы нет. Нет людей, нет их проблем. Невозможно узнать о жизни того, кого не знаешь.

"Но мы хотим узнать. Узнать для того, чтобы по итогу создать реальный план действий, помощи, решения проблем. Для того, чтобы люди, которым сложно или невозможно ходить, говорить, видеть или слышать, появились в нашей жизни, стали заметны, активны, могли жить полноценной жизнью и быть принятыми другими.

Инициатива ПРООН «Инклюзивная повестка развития после 2015 года: Социальная включённость людей с инвалидностью в Беларуси» - одна из программ действующих, для того чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью легче. И чтобы это получилось – нужны жизненные случаи, истории, из которых сложится полная картина о том, как живут эти люди и как им можно и нужно помогать", - объяснили в ПРООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]