Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте выявлена лжепредпринимательская сеть

19.06.2014 общество
В Бресте выявлена лжепредпринимательская сеть

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц по фактам лжепредпринимательства и незаконной предпринимательской деятельности.

Некоторые детали уголовного дела раскрывает заместитель начальника УДФР КГК по Брестской области, полковник финансовой милиции Олег Кучиц:
«Более полугода в Брестской области и г. Минске действовала преступная группа, в составе которой были жители столицы и Бреста. Они организовывали лжепредпринимательские структуры и использовали их реквизиты, печати и бухгалтерские документы с целью легализации незаконной финансово-хозяйственной деятельности отечественных предприятий».

Участники преступной группы, не оглашая своих истинных намерений, нашли в г.Малорите и Каменце пятерых безработных граждан и предложили им денежное вознаграждение за то, что они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели и передадут регистрационные и бухгалтерские документы настойчивым «спонсорам». Затея удалась.

Получив доступ к банковским счетам, лжепредприниматели перечисляли на них деньги, полученные разными предприятиями с нарушением законодательства, а затем производили снятие средств со счетов в виде личного дохода того либо иного ИП.

С ноября 2013 по май 2014 года к услугам преступной группы прибегли более 20 субъектов хозяйствования реального сектора экономики, зарегистрированных в разных регионах страны. Проведенные финансовые операции документально не подтверждены, что позволяет признать всю сумму выручки – около 3 млрд рублей – незаконно полученным доходом. В результате республиканский бюджет недополучил около 700 млн рублей налогов.

О.Кучиц отметил, что действия фигурантов уголовного дела подпадают под ч.ч.1, 2 ст.234 («лжепредпринимательство») и ч.3 ст.233 («незаконная предпринимательская деятельность») УК Республики Беларусь, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]