Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Окна из ПВХ вызывают астму, утверждают специалисты

19.06.2014 общество
Окна из ПВХ вызывают астму, утверждают специалисты

Сам по себе поливинилхлорид не опаснее бумаги. Однако экологи и врачи констатируют факт: из-за использования окон, полов и обоев с содержанием ПВХ у людей развивается астма.

Основной вред продуктов из поливинилхлорида несет не сам ПВХ, а вещества, используемые при его изготовлении. Этот факт позволяет производителям пластика говорить о безопасности ПВХ, умалчивая, что при ее производстве к поливинилхлориду добавлялись фталаты – кислоты, вызывающие у человека астму, а также аллергию, раковые заболевание и многое другое.

«ПВХ изготавливается из сырья, которое является отходом, и несет вред организму человека. В США существует группа архитекторов, которые занимаются исследованием различных пластиков на организм человека. И по их исследованиям ПВХ является самым агрессивным веществом по воздействию. Поливинилхлорид содержит большое количество хлора, который в дальнейшем вступает в реакцию, он является агрессивным для окружающей среды», - сказал Йиндржик Петерлик, чешский эколог, сотрудник программы по отходам и химикатам экологической общественной организации «Арника» (Чехия) на конференции «Безопасность товаров и продуктов для семей».

По словам специалиста, люди должны более грамотно подходить к выбору стройматериалов: отдавать предпочтение окнам без пластика, напольным покрытиям и обоям без ПВХ.

«Предложение формируется из спроса», – сказал Петерлик, заявив, что производители продукции из поливинилхлорида откажутся от нее, если она утратит интерес покупателей.

Для ПВХ существует около 40 смягчителей-фталатов. Из них 6, несущих наибольший вред человеку, запрещены в странах ЕС. В Беларуси все они, в том числе самые опасные, разрешены и широко используются. В частности, запрещенные к использованию в Европейском Союзе фталаты применяются на заводах «МАВ», Лидском лако-красочном заводе, Брестском заводе бытовой химии и многих других, утверждает специалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]