Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама не исключил точечных авиаударов по иракским боевикам

19.06.2014 в мире
Обама не исключил точечных авиаударов по иракским боевикам

Соединенные Штаты готовы нанести точечные авиаудары по позициям боевиков в Ираке, а также направить в эту страну 300 военных советников, заявил в четверг, 19 июня, американский президент Барак Обама. Об этом сообщает Reuters.

Обама заверил, что американские войска не будут вторгаться в Ирак, однако окажут поддержку правительству страны в обеспечении безопасности государства.

Обама призвал лидеров Ирака быть выше разногласий и действовать сообща для политического урегулирования кризиса.

Ранее американский лидер заявлял, что Вашингтон не собирается «посылать войска обратно на войну в Ирак». Однако при этом подчеркнул, что американские власти рассматривают другие формы военной помощи Багдаду.

Ситуация в Ираке стала обостряться в начале июня. Тогда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» начали масштабное наступление на северо-запад страны. В результате действий террористов погибли сотни мирных жителей. Иракская армия не смогла противостоять экстремистам. В результате власти Ирака полностью потеряли контроль на Мосулом, Тикритом, а также некоторыми населенными пунктами в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]