Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК предъявил обвинение угонщику самолета «Белавиа»

СК предъявил обвинение угонщику самолета «Белавиа»

Следственный комитет предъявил обвинение гражданину Грузии по уголовному делу о покушении на захват с целью угона самолета "Белавиа".

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в отделе информации и связи с общественностью СК.

"Принимаются меры для полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены судебно-психиатрическая и почерковедческая экспертизы", - проинформировали в ОИСО.

По информации СК, расследование дела продолжается, обвиняемый находится под стражей, его действия квалифицированы по ч.1 ст.14 (покушение на преступление) и ч.2 ст.311 (Угон либо захват с целью угона воздушного судна) уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщалось, 10 июня Комитет госбезопасности Беларуси распространил сообщение о предпринятой попытке угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск.

Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран, сообщили в пресс-службе КГБ.

По ее информации в это время на борту самолета находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

Благодаря профессиональным действиям пилотов, указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск. Первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте, сообщили в КГБ.

Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, - гражданином Грузии, 1973 г.р. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и добровольно сдался сотрудникам КГБ. Через пять минут воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа, отметили в пресс-службе КГБ.

Грузинские СМИ со ссылкой на родственника авиаугонщика Реваза Кублашвили 11 июня сообщали, что задержанный в аэропорту Минска за попытку угона самолета Гела Сахелашвили перед вылетом в Кутаисском аэропорту выпил водки.

"Пьяным он был всегда агрессивен, а перед вылетом в Минск пил водку в аэропорту. Он летел в Минск в надежде на заработок. Его жена и дети больны, поэтому нужны были деньги. В Европе делать ему было нечего. Просто, как напивался, его невозможно было остановить. Я и его родственники узнали о случившемся по телевизору", - сказал грузинским журналистам один из близких задержанного.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 12 июня сообщил журналистам в Минске, что Грузия официально не обращалась в белорусское внешнеполитическое ведомство по поводу грузинского гражданина, который хотел угнать самолет.

17 июня уголовное дело в отношении авиаугонщика было принято к производству Следственным комитетом Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]