Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для чего нужны промышленные преобразователи?

Для чего нужны промышленные преобразователи?

Существует категория приборов и устройств, которые для многих потребителей – настоящая загадка. Промышленные преобразователи относится к их числу. Что из себя представляет данное устройство? Каковы его главные функции? И в каких сферах его применение особенно необходимо?

Промышленные преобразователи, или частотники, – это устройства, которые предназначены для управления скоростью вращения электродвигателя. Его главный принцип работы – автоматическое урегулирование частоты переменного тока, питающего привод. Это значит, что промышленные преобразователи реагируют на любые изменения напряжения в сети и направляют всю свою энергию на их урегулирование.

Из чего они состоят?

Промышленные преобразователи состоят из специальных транзисторов, которые используются для изменения частотных характеристик и скорости вращения вала двигателя. А вот функции управления и защиты выполняют программируемые контроллеры.

Какова цель использования промышленных преобразователей?

Данные устройства используют для регулирования скорости вращения электродвигателей, а также для того, чтобы обеспечить их защиту от перегрузок и перегрева. К слову, благодаря использованию промышленных преобразователей вы можете контролировать самые разнообразные параметры электродвигателя: крутящий момент, выходную мощность, скорость вращения вала, напряжение.

Какие основные задачи выполняют промышленные преобразователи?

По мнению специалистов, приобретая промышленные преобразователи, вы можете существенно сэкономить расход электроэнергии при переменной нагрузке, изменить направление вращения вала, повысить срок службы электропривода, управлять двигателем при резком падении напряжения.

В каких сферах применяются промышленные преобразователи?

Чаще всего они применяются в конвейерах различных типов, подъемном оборудовании, в системах водоочистки, центробежных насосах, вентиляторах, металлообрабатывающем оборудовании, а еще они стали неотъемлемым атрибутом производственных линий.

20.06.2014

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]