Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Администрацию Лукашенко пришел запрос о признании «Луганской народной республики»

20.06.2014 политика
В Администрацию Лукашенко пришел запрос о признании «Луганской народной республики»

Письмо от руководителей так называемой "Луганской народной республики" с просьбой признать Беларусью независимость ЛНР пришло в Администрацию президента. Запрос пришел на имя Александра Лукашенко и уже передан адресату. 


Об этом 20 июня БелаПАН сообщили в управлении по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации. По словам сотрудника управления, обращение получено и передано адресату.

Напомним, что самопровозглашенная Луганская народная республика ранее попросила у ряда стран признания ее независимости. Копии всех обращений за подписью "председателя Верховного Совета Луганской Народной Республики А.В.Карякина" размещены на сайте сепаратистов. Всего в списке пятнадцать стран: Россия, Беларусь, Абхазия, Армения, Венесуэла, Ингушетия, Казахстан, Китай, Куба, Приднестровье, Никарагуа, Сербия, Сирия, Чечня и Южная Осетия.

Стоит отметить, что Алексей Карякин обратился с просьбой о признании независимости "ЛНР" к Александру Лукашенко и председателям обеих палат Национального собрания Анатолию Рубинову и Владимиру Андрейченко.

"Верховный Совет Луганской Народной Республики высоко оценивает деятельность Республики Беларусь как страны — гаранта мира и безопасности. С момента создания Луганской Народной Республики наши граждане были тверды в своем намерении строить независимое государство и последовательны в стремлении разделять судьбу Республики Беларусь", — говорится в обращении.

Отметим также, что глава самопровозглашенной ЛНР Валерий Болтов сообщил 28 мая о том, что в первую очередь признания независимости ожидают от Абхазии, Южной Осетии, Беларуси и Казахстана.

Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о том, что Беларусь хочет видеть Украину целостной и процветающей страной. В ходе встречи с послом М.Ежелем он заявил: "Вы можете рассчитывать только на доброе отношение со стороны Беларуси к Украине и ко всему украинскому народу. Если вам будет нужна какая-то помощь (кроме посредничества — это исключено, я это терпеть не могу), как человек, который очень близко к сердцу воспринимает все, что происходит в Украине, я готов в любой момент оказать эту поддержку и помощь".

Между тем власти Украины не просто не признают ЛНР и ДНР. Происходящее в данных частях страны трактуется не иначе, как терроризм, а так называемые лидеры непризнанных "республик" называются террористами и сепаретистами, которые пытаются расколоть страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]