Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Карягин: Крупным торговым центрам грозит разорение

Владимир Карягин: Крупным торговым центрам грозит разорение

Увеличение отечественных товаров в Минске до 85% приведет к разорению крупных ТЦ.

Поручение Мингорисполкома увеличить удельный вес товаров отечественного производства в магазинах и объектах общественного питания столицы до 85% дал зампредседателя Андрей Доморацкий, сообщает БелаПАН.

Как отметил председатель президиума союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин, такое поручение напрямую связано с высказываниями премьер-министра Михаила Мясниковича. Он днем ранее на минском ОАО «Трикотажторг» высказал мнение, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 15 на 85%.

Такие административные методы вмешательства в работу рынка, по мнению Карягина, могут быть оправданы только в качестве временных мер и как индикатор предпочтения товаров. Постоянное же регулирование «скажется на экономике предприятий и их товарообороте», а потребитель будет искать необходимый ему товар «в Вильнюсе, Москве, Смоленске» или вовсе «закажет товары почтой».

По мнению Карягина, увеличение отечественных товаров в Минске до 85% грозит разорением крупным торговым центрам.

Председатель президиума РКП считает, что местные власти не могут «так жестко вмешаться» и «никаких мер административного взыскания» за то, что поручение не будет выполнено, не предусматривается, поскольку это поручение «рассматривается как рекомендация».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]