Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протест на солигорской «Купалинке»: работницы требуют повысить зарплату

21.06.2014 общество
Протест на солигорской «Купалинке»: работницы требуют повысить зарплату

У работниц солигорского трикотажного предприятия ОАО «Купалинка» лопнуло терпение из-за мизерных заработков.

Около тридцати человек в знак протеста вышли из профсоюза, а в администрацию Лукашенко швеи отправили коллективное обращение с многочисленными подписями, пишет camarade.biz.

Алена, одна из опытных швей «Купалинки», рассказала:

- Еще прошлым летом мой месячный заработок был 4-4 с небольшим миллионов рублей. Потом пошло уменьшение – то из-за падения производства - сокращенных рабочих недель, то, вроде как, и трудились согласно норме, а цифра в расчетном все равно падала. На сегодняшний день моя зарплата – 2 миллиона 700 тысяч рублей. И это на фоне  безудержного роста цен. Как жить?

Но совсем уж туго, по ее словам, пришлось той большой части работниц, которых определили весной шить трикотажные изделия по спецзаказу одной из стран Балтии.

А ведь швеи, которым досталось выполнять этот спецзаказ, поначалу радовались: надеялись неплохо заработать.

- Для нас был шок, когда узнали, какие высокие нормы выработки для тех, кто стал шить трикотаж для этого спецзаказа. Квалифицированные швеи смогли за месяц выполнить только 30-35 процентов от плана. Соответственно, заработок упал просто катастрофически. Люди, получив расчетные, увидели, что за месяц интенсивной работы натрудились на целый миллион, ну, миллион с небольшим, - поделилась еще одна из швей.

Начальство, по словам собеседниц, что-либо менять в плане норм не захотело и вообще на попытки работниц как-то урегулировать вопрос на месте, отвечало неприветливо и холодно. Профсоюз отстаивать интересы рабочих не стал. После такого сразу 27 возмущенных работниц написали заявление о выходе из профсоюза.

Люди самоорганизовались и составили обращение к руководству страны, в котором просили прислать на «Купалинку» комиссию, разобраться, почему за интенсивный качественный труд выплатили столь мизерное вознаграждение. За такие деньги при всей экономии прожить просто нереально. Жаловались рядовые труженицы и на некорректное отношение к ним со стороны администрации. Обращение было массово подписано работающими в цехах.

Cобеседницы рассказали, что отправляли это обращение дважды. Первый раз - заказным письмом по почте, и с ответом что-то затянулось. Второй раз - непосредственно на президентский сайт по электронной почте.

- На второе ответили сразу, - рассказывает одна из швей. - Комиссия из высокопоставленных чиновников приехала буквально через день, после того, как письмо было отправлено. Комиссия ходила по цехам, со швеями разговаривали. Был среди комиссии и один из руководителей Комитета госконтроля страны.

На вопрос, надеются ли они, что заработки после посещения фабрики комиссией  поднимутся, женщины ответили, что да, еще пока надеются. Мол, страной все-таки люди подальновидней, чем на местах, управляют. Там, на самом верху понимают, что рабочего человека до предела доводить нельзя. При этом одна из них добавила:

- Когда не хватает на самое необходимое, не хватает на необходимое детям, люди могут некоторое время терпеть, сжав зубы и набирая в душу недовольство. Но терпение в один момент может окончиться. Лучше народ не доводить до этого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]