Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Германии: План Порошенко - начало стабилизации в Украине

21.06.2014 политика
Глава МИД Германии: План Порошенко - начало стабилизации в Украине

Берлин призвал Москву поддержать план мирного урегулирования, предложенный президентом Украины.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) приветствовал мирный план Петра Порошенко. "Это шанс на стабилизацию ситуации на востоке Украины и продолжение национального диалога", - заявил он. Об этом Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 21 июня в Стамбуле, передает Deutsche Welle.

Берлин ожидает, что Москва поддержит план Порошенко, отметил далее немецкий министр. Он призвал российское руководство воспользоваться своим влиянием и оказать давление на сепаратистов на востоке Украины с тем, чтобы открыть путь к началу диалога и политическому решению конфликта. "До настоящей стабилизации еще далеко, но сейчас может быть положено начало", - заявил он.

Напомним, в пятницу, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в антитеррористическом центре Национальной Гвардии Украины заявил, что в ближайшее время подпишет указ о временном прекращении огня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]