Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алеся Беляцкого в Минске встречали десятки людей

21.06.2014 политика
Алеся Беляцкого в Минске встречали десятки людей

Сегодня утром стало известно, что белорусский правозащитник, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий освобожден из Бобруйской колонии. Уже в три часа дня он был в Минске, где его аплодисментами и цветами встречали десятки людей.


В 15.05 Беляцкий приехал из Бобруйска (Могилевская область), где отбывал наказание, на станцию Институт культуры. На перроне правозащитника с цветами встречали около полусотни человек, за всем происходящим наблюдали сотрудники ОМОН и люди в штатском, однако все прошло спокойно. Среди собравшихся были бывшие политзаключенные Валерий Щукин, Павел Северинец и Виталий Рымашевский, правозащитник Валентин Стефанович, жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович и многие другие. Поезд люди встретили аплодисментами. 

Беляцкий заявил собравшимся, что освобождение по закону об амнистии, который вступил в силу 21 июня, для него стало полной неожиданностью. Он заметил, что все три года он «фактически сидел на чемоданах», ожидая освобождения. Беляцкий рассказал, что освобождение произошло буквально в течение часа: ему сообщили данное известие, оформили документы, а затем посадили в машину скорой помощи и отвезли на вокзал. Там правозащитника посадили на электричку и отправили в Минск.

Алесь Беляцкий также отметил, что его освобождение стало возможножным благодаря общей помощи, журналистов, правозащитников и международных организаций. Он поблагодарил всех за поддержку, благодаря которой вышел на волю почти на два года (точнее, на один год и восемь месяцев) раньше положенного срока.

На вопрос о состоянии здоровья, правозащитник бодро ответил, что чувствует себя нормально. Алесь Беляцкий постоянно улыбался, шутил и охотно общался с прессой.

Он также отметил, что последние дни в колонии прошли у него как обычно, ничего не предвещало освобождения, отношение к политзаключенному до последней минуты было таким, каким было весь срок. Говоря о планах на будущее, правозащитник заявил, что будет «жить, как жил». Когда у него спросили, чем он будет заниматься, он отшутился, сказав: «Бегом. Буду бегать».

Он также отметил, что еще подсознательно находится «там, на зоне», поэтому в очережной раз поблагодарив всех встречающих, политзаключенных и его жена Наталья Пинчук покинули станцию. Беляцкого провожали криками "Жыве Беларусь!".







Фото: БДГ




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]