Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правнучка Хрущева: Россияне не против отказаться от личных свобод

22.06.2014 политика
Правнучка Хрущева: Россияне не против отказаться от личных свобод

Нина Хрущева объяснила высокий уровень поддержки агрессии против Украины со стороны россиян.

Об этом правнучка Никиты Хрущева рассказала в интервью Радио Свобода.

"Демократия - это выбор. Свобода воли - это выбор. Мы выбираем просыпаться утром и думать о наших свободах. Но когда государство говорит вам, что вы должны пожертвовать своими личными свободами ради великой страны, россияне не возражают против этого, ведь для них быть великой страной - это важно. Когда дошло до аннексии Крыма, все сказали: "забудьте международные законы". Мы хотели наш Крым, и мы его получили, Путин им всем показал. А Хрущев его отдал, именно он пытался его децентрализовать.

Я хочу сказать, что я очень горжусь, тем, что Хрущев любил Украину. Он не был украинцем, хотя и вырос недалеко от нее. Но это также доказывает тот факт, что не только он был человеком, но, простите меня, я могу быть предвзятой, он был немного впереди своего времени. Он считал, что украинцы были более особенным народом, чем русские. Нина, моя бабушка, была украинкой. Есть украинцы, которые хотят быть частью Запада. Я бы не сказала, что Хрущев поддержал это, потому что он обещал коммунизм, который так и не воплотили в жизнь. В то же время, он признавал, что украинцы - это особый народ, особые славяне, и они до сих пор соответствуют его ожиданиям", - прокомментировала Нина Хрущева факт, что россияне очень охотно поддержали оккупацию Крыма и агрессию против Украины.

"Я думаю, что через личную позицию, которую он открыто представил, он является своеобразным барометром того, как работает российская политика. Когда мы живем в период угнетения, мы ненавидим Хрущева, ведь он отдал Крым, он пытался сломать коммунистический монолит. Он в небольшой степени оживил буржуазную идею свободы и персонального комфорта. Потом пришел Горбачев, потом пришел Ельцин. Все они виноваты в разрушении коммунистического монолита и в том, что сделали его более пригодным для жизни. Но он был началом конца, он разрушил "скалу" сталинизма. Я думаю, что его всегда будут винить, если кто-то похожий на Путина, ценящий жесткое управление, будет в Кремле", - прокомментировала она причины критики в адрес Хрущева за решение о передаче Крыма УССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]