Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Война в Украине: бизнес белорусов на линии огня

23.06.2014 политика
Война в Украине: бизнес белорусов на линии огня

Чем чревата для экономики Беларуси дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе?

Несмотря на то, что Донецкая и Луганская области относятся к депрессивным регионам Украины (до начала войны получали из госбюджета страны значительно больше средств, чем перечисляли), для белорусской экономики эти регионы имеют очень большое значение, пишет «Завтра твоей страны».

Кому принадлежит «львиная доля» донецкого экспорта в Беларусь?

В 2013 году Донецкая область, пропустив вперед только Киев и Крым, заняла третье место по товарообороту с нашей страной. Этот показатель составил 458 млн. долларов или 7,3% в общем объеме торговли Украины с Беларусью.

Последние десять лет Донецкая область является абсолютным лидером по поставкам на белорусский рынок. На регион приходится примерно 20-25% всего украинского экспорта в Беларусь. В 2013 году поставки из Донецкой области в Беларусь составили 403 млн. долларов, в 2012 году – 535 млн. долларов.

Луганщина – тоже важный для Беларуси партнер. По объему экспорта в нашу страну этот регион стабильно входит в первую десятку. В 2012 году Луганская область заняла 4-е место по поставкам в Беларусь (на сумму 175 млн. долларов).

Крупнейшие донбасские компании, работавшие до недавнего времени с Беларусью, входят в холдинг самого богатого человека в Украине Рината Ахметова. Его компания «Метинвест» поставляет на белорусский рынок металлопрокат с заводов в Донецке, Мариуполе и других городах. В прошлом году «Метинвест» открыла дочернюю торговую компанию в Минске.

Еще одна компания Рината Ахметова: ДТЭК вырабатывает из донбасского угля электроэнергию, экспортирует ее в Беларусь и несколько стран Евросоюза. На белорусском рынке присутствуют донецкие металлургические и металлоторговые компании «ИСД», «Донецксталь» и УГМК, а также донецкая кондитерская фабрика «Конти».

Что могут потерять белорусы в Донбассе?

Белорусский бизнес тоже имеет интересы на охваченном войной юго-востоке Украины. В 2013 году белорусский экспорт в Донецкую область составил 56 млн. долларов. В 2012 году – 35,7 млн. долларов. В 2012 году в Луганскую область из Беларуси было отгружено продукции на сумму 9,3 млн. долларов.

Хотя общие объемы белорусского экспорта в эти регионы уступают импорту, в отдельных сегментах рынка наши производители занимают значительные ниши. Белорусская продукция конкурентоспособна и популярна у населения Донбасса.

В Донецке находятся офисы двух компаний, созданных с участием белорусского капитала. Одна из них: дочернее сервисное предприятие «БелАЗ-холдинга» ООО «Донбасс-БелАЗ-Сервис». Компания отвечает за обслуживание карьерных самосвалов, работающих на горнодобывающих и угольных предприятиях Донецкой, Луганской, Харьковской областей, а также Крыма. Вторая компания: ООО «Торговый дом Оршанский льнокомбинат – Донецк» представляет на территории Украины интересы Оршанского льнокомбината.

Белорусский легпром имеет в регионе еще и партнерские магазины Milavitsa и «Марк Формэль». Торговые предприятия Milavitsa до начала вооруженного конфликта работали в Донецке (4 точки ), Мариуполе (3), в Северодонецке (2) и Луганске (1). Магазин «Марк Формэль» открыт в Северодонецке.

Центральные офисы представительств белорусских компаний «Атлант» и «Керамин» находятся в Киеве, но их продукция популярна у жителей юго-восто ка . Техника «Атлант» продавалась в нескольких десятках магазинов Донецка, Луганска, Северодонецка и других населенных пунктов региона . О сновным партнером «Керамина» на юго-востоке является крупная торговая сеть «Эпицентр».

На территории Донецкой и Луганской областей работают несколько фирменных магазинов крупной сети «Двери Беларуси». Ее собственниками являются граждане Беларуси, проживающие и работающие в Украине. В этих магазинах они продают межкомнатные двери собственного производства, а также многочисленных белорусских фирм. Магазины «Двери Белоруссии» до начала конфликта функционировали в Донецке, Мариуполе, Луганске, Артемовске, Селидово и Красном Луче.

Пока война обошла стороной Днепропетровскую и Харьковскую области, в которых работает еще больше белорусских компаний. В Днепропетровске и Харькове, например, находятся центры разработок крупнейших белорусских IT-компаний EPAM Systems (Днепропетровск и Харьков), Wargaming (Харьков), Intetics (Харьков) и SaM Solutions (Днепропетровск).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]