Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий не намерен покидать Беларусь и продолжит заниматься правозащитной деятельностью

23.06.2014 политика
Беляцкий не намерен покидать Беларусь и продолжит заниматься правозащитной деятельностью

Вышедший на волю правозащитник Алесь Беляцкий не намерен покидать Беларусь. Бывший политический заключенный также сообщил, что будет продолжать заниматься правозащитной деятельностью, и заявил, что власти должны отпустить и реабилитировать всех политзаключенных.


Бывший политический заключенный сегодня дал пресс-конференцию, на которой рассказал о своих планах, а также о том, каково это быть заключенным по политическим мотивам (которые, впрочем, официально привязаны к экономической статье). 

Беляцкий сообщил, что ему намекали на необходимость написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко дважды, однако у него не было даже мысли просить выпустить его. Он также сообщил, что собирается продолжать работу правозащитника и покидать Беларусь не намерен.

«Уезжать я не собираюсь, мне здесь очень комфортно. Я, может, старею, но мне важна атмосфера белорусского общества. На Западе ты чувствуешь себя не в своей тарелке», - заявил он.

«Я буду заниматься по мере возможности правозащитной деятельностью. Это будет основная моя работа. Буду дальше писать, на зоне много писал. Писал и литературоведческие статьи, и эссе», - отметил Беляцкий.

«Условия содержания в тюрьме у политзаключенных особенные: изоляция от других осужденных (если с тобой поздороваются, то в отряде человек исчезает). Отряд «очистили» от тех, кто подписан на «Народную волю», когда я там появился. Психологически это давит, когда другие тебя пугаются, шугаются. К этому, впрочем, можно приспособиться», - заявил он.

Сегодня бывший политзаключенный станет на учет в милицию.

«Ограничения ко мне будут. Сегодня я стану на учет в милицию, тогда и узнаю», - отметил Беляцкий.

Алесь Беляцкий также сообщил, что не собирается идти в президенты. Правозащитник отметил в ходе пресс-конференции, что власти страны обязаны выпустить всех политзаключенных и объявить мораторий на их задержание.

«У меня никогда не было желания пойти в президенты и сейчас нет. Во-первых, я родился в России. Во-вторых, я не вижу себя как политического деятеля. Общественная деятельность сегодня более актуальна даже чем политическая. У нас много кандидатов в президенты, флаг им в руки», - сказал он.

«Я надеюсь, что мое освобождение - это только начало. Я обращаюсь к белорусским властям, чтобы на Беляцком не закончилось освобождение политзаключенных. Беларусь должна быть страной без политзаключенных. И мы близки к этому, нужно освободить семь политических заключенных и объявить мораторий на задержания», - приводит слова бывшего политзаключенного «Наша Нiва».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]