Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт специмпортеров отменяется

Институт специмпортеров отменяется

Белорусское министерство промышленности отказалось от введения такого своеобразного нововведения, как институт специмпортера. Данная мера должна была быть временной, однако не получила поддержки у республиканских органов.


"Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", — говорится в сообщении, размещенном на сайте Минпрома. 

Отметим, что институт специмпортера, который мог быть введен в Беларуси с 1 июля, должен был стать краткосрочной мерой. Однако власти отказались от нее, и собщили, что к данному вопросу больше возвращаться не будут.

Напомним, что  Беларуси планировалось установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Был разработан проект соответствующего государственного решения, согласно которому специмпортерами станут основные предприятия Минпрома, среди которых открытые акционерные общества "МАЗ", "МТЗ", "Белшина", "Атлант". Планируется, что таким правом они будут пользоваться до конца текущего года. 

"Посмотрим, насколько меры будут эффективными в плане снижения потребительского импорта, повышения интереса к отечественной продукции", - отмечали в министерстве, говоря о перспективах продления или отмены института специмпортера в Беларуси в дальнейшем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]