Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром отказался от введения института специмпортеров

Минпром отказался от введения института специмпортеров

Министерство промышленности Беларуси распространило информацию, в которой объявило «нецелесообразным» продолжение работы над проектом указа по введению института специмпортеров.

Согласно сообщению пресс-служба Минпрома, решение об отказе дальнейшей работы над скандальным проекта указа президента было принято министерством после консультаций с заинтересованными ведомствами и республиканскими органами государственного управления. Получив отрицательные заключения по документу из всех госструктур, которое во многом было сформировано благодаря своевременной реакции бизнеса, Минпром решил, что дальнейшая работа по подготовке нормативного документа «нецелесообразна» и отказался от введение института специмпортеров.

Напомним, что в конце минувшей недели стало известно, что Министерство промышленности подготовило проект указа президента, согласно которому 12 госпредприятий («Белшина», Минский моторный завод, «Могилевлифтмаш», Минский подшипниковый завод, «Гомсельмаш», МЗОР, «Интеграл», «Атлант», «Горизонт», МТЗ, МАЗ и Минский электротехнический завод им. Козлова) планировалось наделить исключительным правом осуществлять импорт радио- и телепродукции, бытовой техники, подшипников, двигателей и других товаров, которые они сами производят.

Проект нормативного документа вызвал бурную реакцию белорусского бизнеса, которые категорично заявил, что указ просто убьет в стране весь импорт и разорит сотни компаний, что нанесет непоправимый вред инвестиционному климату страны. Минпром пробовал оправдаться тем, что это мера временная, на полгода, чтобы защитить отечественных производителей, но тщетно. По единодушному мнению белорусского бизнеса, через полгода ни один импортер, уже просто не вернется в страну. Минпрому «мягко» посоветовали поискать другие методы помощи госпредприятиям и разгрузки складов, а не заниматься глупостями. Голос разума в конце концов возобладал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]