Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая тема в белорусской экономике. Специмпортеры

Новая тема в белорусской экономике. Специмпортеры

На фоне экономического затишья внезапно появившаяся тема специмпорта вызвала бурный резонанс в кругах экономистов и интернет-СМИ. Оказывается, правительство не планировало в ближайшее время ввести в стране исключительное право для госпредприятий импортировать продукцию, аналоги которой производятся в стране. Информация, появившаяся в некоторых интернет-СМИ, не соответствует действительности. 

По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, правительство не давало поручений о введении этой меры и других заградительных мер на ввоз товаров. В пресс-службе правительства сообщают, что М.Мясникович назвал информацию, появившуюся в некоторых интернет-СМИ, не соответствующей действительности.

Напомним, министерство промышленности Беларуси также отказалось от введения специмпортеров, и в дальнейшем возвращаться к этому вопросу не планирует, информация об этом в понедельник была размещена на сайте Минпрома.

"Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров, работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразным", - сообщили в Минпроме.

Как сообщалось, в Беларуси был разработан проект государственного решения, согласно которому с 1 июля в стране планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории республики. Отметим, что институт специмпортера, который мог быть введен в Беларуси с 1 июля, должен был статькраткосрочной мерой.

Напомним, что  Беларуси планировалось установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Был разработан проект соответствующего государственного решения, согласно которому специмпортерами станут основные предприятия Минпрома, среди которых открытые акционерные общества "МАЗ", "МТЗ", "Белшина", "Атлант". Планируется, что таким правом они будут пользоваться до конца текущего года. 

На минувшей неделе представители бизнес-сообщества республики выступили с резкой критикой документа, отмечая неоднозначность предложенных госорганами мер по защите внутреннего рынка и собственного производителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]