Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительное сальдо платежного баланса сократилось

Положительное сальдо платежного баланса сократилось Положительное сальдо счета текущих операций сводного платежного баланса Союзного государства Беларуси и России за 2013 год составило $25,5 млрд и сократилось относительно 2012 года в 2,7 раза.

Об этом сообщается в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Там отмечается, что сокращение произошло за счет уменьшения профицита текущего счета России и увеличения дефицита счета текущих операций Беларуси.

"Динамика сальдо счета текущих операций Союзного государства обуславливалась сокращением положительного сальдо внешней торговли и  ростом дефицита других компонентов счета текущих операций, прежде всего баланса услуг и инвестиционных доходов", - отмечается в отчете.

По данным НББ, показатель чистого кредитования остального мира Союзным государством сократился до $25,1 млрд против $64,2 млрд годом ранее и составил 1,2% ВВП Союзного государства.

Чистое кредитование, зафиксированное в финансовом счете сводного платежного баланса, составило $12,4 млрд против $54,7 млрд в 2012 году. Основной вклад был внесен наращиванием прямых инвестиций за рубеж резидентами Союзного государства. Превышение чистого приобретения активов над чистым принятием обязательств составило $13,7 млрд, тогда как в 2012 году превышение принятых обязательств оценивалось в $3,1 млрд.

"Преобладающий прирост активов по отношению к принятию соответствующих обязательств в форме портфельных инвестиций на $11,6 млрд был обусловлен возросшим вывозом капитала из Союзного государства при падении интереса иностранных инвесторов к портфельным инструментам России и Беларуси", - говорится в отчете.

 Положительное сальдо операций с прочими инвестициями, составившее $9,6 млрд, было сформировано посредством увеличения средств на счетах и в депозитах, торговых кредитов и авансов, а также прочей дебиторской задолженности. Резервные активы Союзного государства уменьшились на $22,9 млрд, говорится в отчете.

Там также отмечается, что отрицательная величина статистического расхождения, характеризующего разницу между чистым кредитованием по финансовому счету и профицитом по счету  текущих операций и счету операций с капиталом, составила $12,7 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]