Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удалять подкожный жир быстро и безболезненно помогут золотые наночастицы

Удалять подкожный жир быстро и безболезненно помогут золотые наночастицы

Наночастицы золота сделают процедуру липосакции (удаление подкожного жира хирургическим путем) вдвое быстрее, а также помогут избежать тяжелых последствий (образования синяков и жировых бугров, для удаления которых требуется повторная операция). Золотые наностержни, неплохо зарекомендовавшие себя в уничтожении раковых клеток, теперь пригодятся и в борьбе с жиром, сообщает издание Chemical and Engineering News.

Самой популярной методикой липосакции пока остается вакуумная: через небольшие разрезы под кожу вводится трубка (канюля). Поступательное движение канюлей (взад-вперед) и разрушает жировые ткани, которые потом удаляются из организма специальным вакуумным аппаратом. Однако под острие канюли нередко попадают нервы и соединительные ткани.

Ада Алмутаири (Adah ­Al­mutairi), специалист по наномедицине из Калифорнийского университета в Сан-Диего, и ее брат Халид (хирург по пластическим операциям) обратили внимание на один из новейших методов борьбы со злокачественными опухолями. Золотые наночастицы ищут и находят в организме раковые клетки. Далее, после слабого облучения инфракрасным светом, они нагреваются и «поджаривают» вредоносные клетки, не нанося никакого вреда их здоровым соседям. Алмутаири решила разрушать аналогичным образом жировые клетки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]