Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие СМИ: Лицемерные игры Путина

23.06.2014 политика
Немецкие СМИ: Лицемерные игры Путина

Немецкие СМИ широко комментируют не столько сам мирный план президента Украины Петра Порошенко, сколько реакцию на него Москвы.

Они расценивают ее как противоречивую и лицемерную, передает Deutsche Welle.

Чего же все-таки добивается Кремль в Украине: просто хаоса, создания непризнанных псевдогосударственных образований, как это было с сепаратистскими регионами в Грузии и Молдове, восстановления своего влияния в Киеве? Или Путин и сам не знает, чего хочет? А, может быть, он просто цинично дозирует информацию и дезинформацию для Запада и для внутреннего потребления? Такие вопросы задают себе комментаторы немецких СМИ.

В Кремле семь пятниц на неделе?

Райнхард Везер в своем комментарии под заголовком "Ясные сигналы" на страницах газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung пытается разобраться в том, какие цели преследует Кремль в Украине. В качестве примера он приводит противоречивые высказывания Путина о мирном плане Порошенко.

"После скоропалительного заявления в пятницу вечером, которое звучало как отклонение предложенного Порошенко плана, в субботу последовало следующее. Тут уже Москва приветствовала мирный план и призывала стороны конфликта прекратить все военные действия. А в воскресенье Путин потребовал найти "приемлемый для всех компромисс, с тем, чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны". Это уже считается полной противоположностью того, чего добиваются сепаратисты, которых московская пропаганда преподносит как "ополчение" против фашизма и геноцида.

Тут возникает важный для дальнейших действий Евросоюза и США вопрос: можно ли считать эти противоречивые высказывания указанием на то, что Путин (или хотя бы часть его ближнего окружения) чувствительно реагирует на западное давление? Иными словами, есть ли надежда с помощью решительных действий положить конец российской агрессии против Украины? Сам факт, что этот вопрос возникает, доказывает, что ответом не может быть однозначное "нет". Поэтому Евросоюз должен на встрече в верхах на этой неделе послать Москве ясные сигналы", - полагает комментатор газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Везер.

"Путину достаточно пятнадцати минут для окончания войны в Украине"

"Хитрость и ложь против мира" - так озаглавил свой комментарий в газете Tageszeitung ее московский корреспондент Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donath):

"Пятнадцати минут хватило бы президенту Путину, чтобы остановить войну в Украине. Ему это сделать легко, ведь в системе господства в России сложные поиски решения не предусмотрены. Стоит отдать приказ и все замирает. Но Кремль не хочет мира. Зачем ему перемирие, если в самой России конфликт сплачивает ряды, а у соседа, напротив, усиливает раздор? Достаточно одного взгляда на государственные СМИ, чтобы понять, какой им дан заказ: будить низменные инстинкты у электората перед отправкой на фронт.

Лицемерная поддержка Путиным перемирия адресована благонамеренным европейцам, которых Москва, грубо говоря, делит на две категории: "продажных", которые из близких к предпринимателям кругов, и "полезных идиотов" в политике и публицистике, которые отказываются признать то, что видят. На них можно положиться, они отлично справляются с задачей: даже лицемерную поддержку Кремля они пытаются продать как проблеск надежды. Следовательно, третьей ступени санкций не будет. Мой вам поклон, Владимир Владимирович!" - заключает Клаус-Хельге Донат свой комментарий в газете Tageszeitung.

Как обходится Россия с сепаратистами?

Бывший главный редактор газеты Die Zeit Роберт Ляйхт (Robert Leicht) в своем комментарии под заголовком "Предел цинизма" начинает с предположения, что и в немецкой блогосфере появились путинские "тролли" - уж очень много стереотипных постов приходит на любой комментарий по Украине. Автор продолжает:

"Насколько лицемерны московские стенания по поводу страданий сепаратистов, становится ясно, стоит только вспомнить, как Москва обходится со своими собственными сепаратистами, например, в Чечне. Любой, кто помнит Грозный, который практически сровняли с землей, не может воспринимать путинские объяснения в любви к украинским сепаратистам иначе, чем предел цинизма. И сам собой напрашивается вопрос, почему никто из нынешних политиков не ткнет его носом в эти двойные мерки.

Во избежание недоразумений: мы не таим зла на Россию или россиян, которых оболванивает государственная пропаганда. И мы понимаем, что для восстановления мира на востоке Украины нужно гораздо больше, чем просто подавить сепаратистское насилие. Новый президент Украины уже сделал ряд выходящих за эти рамки предложений по политическому урегулированию.

Но если Владимир Путин принимает так близко к сердцу судьбу пророссийских сепаратистов на востоке Украины, то ему следовало бы, во-первых, призвать их к отказу от разрушающего государство насилия, к которому он их до сих пор двулично подстрекал. А, во-вторых, распрощаться с претензиями на аннексию восточной Украины или на превращение всей Украины в своего вассала", - призывает Роберт


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]