Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко назначили «крайним»

23.06.2014 политика
Семашко назначили «крайним»

Поручение Минпрому рассмотреть возможность введения института специмпортеров исходило от Владимира Семашко.

Это следует из имеющихся в распоряжении БелаПАН документов, которые сопровождают проект указа «Об обеспечении Республики Беларусь некоторыми импортными товарами». 

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что Минпромом разработан указ Лукашенко, согласно которому с 1 июля 2014 года до 1 января 2015-го государству будет передано исключительное право на осуществление импорта ряда товаров: радио-, теле-, видео- и бытовой техники, подшипников, двигателей, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков, уборочной техники, лифтов, шин и других. Такую меру в правительстве объясняли необходимостью защиты интересов государства. Планы по введению института специмпортеров вызвали критику со стороны представителей деловых кругов и независимых экспертов.

20 июня во время рабочей поездки в Гродненскую область глава правительства Михаил Мясникович в комментарии журналистам заявил: информация о введении в ближайшее время института специмпортеров не соответствует действительности. Правительство, по словам премьера, не давало поручений о введении этой меры и других заградительных мер на ввоз товаров. Комментарий Мясниковича был размещен на сайте Совета министров 23 июня.

В свою очередь Минпром разместил на своем сайте сообщение о решении не вводить институт специмпортеров. «Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется», — говорится в сообщении.

Такое решение властей эксперты и представители бизнес-кругов расценили как «победу здравого смысла». По их мнению, власти решили отказаться от введения института специмпортеров, опасаясь негативных экономических последствий, в том числе отрицательного влияния на потребительский рынок, вывоза из страны валюты, возникновения серых схем импорта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]