Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Мустыгин: Не вижу причин, чтобы болеть за Россию

23.06.2014 спорт
Михаил Мустыгин: Не вижу причин, чтобы болеть за Россию

Один из самых знаменитых советских футболистов 1960-х считает, что белорусам незачем болеть за сборную России на ЧМ.

Один из самых знаменитых советских футболистов 1960-х - форвард минского «Динамо» Михаил Мустыгин в интервью «Радыё Свабода» оценивает нынешний чемпионат мира в Бразилии, а также объясняет, почему белорусам не нужно болеть за Россию.

В течение целого десятилетия - с 1962 до 1972 года — имя Михаила Мустыгина заставляло нервничать соперников минского «Динамо». Неоднократно лучший бомбардир чемпионата СССР и участник символической команды по итогам сезона, обладатель бронзовой медали 1963 года входил в золотой фонд тогдашнего футбола. Из-за болезни сердца врачи запретили ему выступать за основную сборную СССР, что не дало на полную раскрыться на международной арене, поэтому пришлось ограничиться приглашениями на товарищеские матчи.

- Михаил Михайлович, как вам нынешний чемпионат мира?

- Знаете, по играм, которые удалось посмотреть, - интересный чемпионат. Честно говоря, даже не ожидал. Все команды хорошо смотрятся. Ну, и самое главное - эффективность. При такой защите очень хорошие показатели, команды много забивают. А вот две сборные, на которых делали основные ставки, играют, к сожалению, неудачно. Особенно Испания, Англия, да и Италия тоже. Считай, что две первые дальше ни при каком раскладе уже не проходят. Что касается Испании, то, по моему убеждению, здесь тренерская ошибка. Во-первых, там полкоманды играет за «Барселону», правильно? А «Барселона» этот год фактически провалила: и внутренний чемпионат проиграла, первого места не заняла, и в Лиге чемпионов пролетели. Тренер сборной должен это знать, он что, не видит? Да, ребята сильнее в «Барселоне», но они попросту уже устали, не надо было их ставить. Вот и логичный финал. Сколько можно играть? Человеческий организм не безграничный.

- А какие сборные, в таком случае, оставляют хорошие впечатления?

- К сожалению, в нашей деревне спортивный «5 канал» не ловит, так что ночных репортажей не вижу. Ну, а из тех, которые посмотрел, которые понравились? Конечно, это Голландия. Молодцы ребята. Также понравилась Аргентина, хорошая команда. Хотя Месси в игре с Ираном спас только на последней минуте, но коллектив ровный. Еще немцы: с Ганой немного «начудили», но впечатление, как всегда, хорошее. Что касается бразильцев, то, скажу так, и первую, и вторую встречу посредственно сыграли, не выдали фееричной игры, которой от них ожидали. Возможно, на родине себя во всей красе еще и покажут, но пока тотального преимущества нет. По крайней мере, с такой командой на что-то претендовать трудно. Но еще трудно что-то предсказывать, нет такого, что любой с улицы скажет - вот это да, они сыграют в финале. Прогнозировали же уже: Испания, Англия, Португалия, Италия. Где они? Поэтому трудно о чем-то говорить. Что касается меня, то, думаю, что до конца дойдут немцы - очень нацеленные ребята, могут занять первое место. В голландцев тоже верю, но немецкая команда объективно более стабильна.

- Кстати, вам самому приходилось побывать в тех широтах, в Южной Америке?

- Конкретно в Бразилии не был, но в Южной Америке у нас был товарищеский турнир, в Мексике. На стене вон до сих пор висит фотоснимок с нашими фамилиями - 1963 год, аж 50 лет назад уже это было. Ездил туда со сборной СССР, тот турнир мы, кстати, выиграли. Если не ошибаюсь, был март, но такая жара стояла, что ужас. Мы почему-то все время играли в 12 часов дня, в самое пекло - выше 30 градусов. Плюс высокогорье. Очень трудно было, но бегали. Если честно, в такую жару особенно никуда не выходили, в отеле все время просидели. На тренировку - и обратно. Впрочем, один раз сами себе экскурсию с Эдиком Малофеевым сделали, вдвоем. И сразу же заблудились. Хорошо, что еще Малофеев запомнил название отеля. Какую-то машину тормознули, сказали водителю, что из Союза, и он нас наконец довез. Правда, вместо платы заставил российские песни петь (смеется). Должны были, что же оставалось? Вот тебе и экскурсия. Больше после этого мы никуда не выходили. Совсем другой мир, о чем тут говорить.

- Вы родились в России, там начиналась ваша футбольная биография. Интересуетесь игрой российской сборной? По крайней мере, до начала чемпионата россияне заявляли, что разберутся с соперниками одной левой.

- Я не смотрел первую игру с Южной Кореей, ведь играли ночью. Хотя хотелось составить какое-то представление, почему сыграли 1:1. А вот как вчера с Бельгией играли, видел - проиграли по делу. Команда слабая, не впечатлила абсолютно ничем. Теоретические шансы на плей-офф еще есть, но я на Россию не надеюсь, нет-нет. Остальные команды отнюдь не слабые. Что касается «одной левой», то на чемпионате мира собираются команды, которых так легко не переиграть. И африканские, и азиатские мобилизуются, демонстрируют высокий класс. И отдать кому-то предпочтение тяжело. Поэтому в России хоть и говорят, что команда у них солидная, но один матч проигрывают - и все, домой. Бельгийцы, в отличие от россиян, игру показывают, с Алжиром также будет не просто. Теперь не угадаешь, где слабые команды, а где сильные. Если честно сказать, я просто смотрю футбол. Кто выдающуюся игру показывает, за того и переживаю, что мне за Россию болеть? За хороший футбол, за хорошую команду - это да. А прежде всего болею за ту команду, где играют звезды. Лично мне жаль Роналду, за него переживаю. Слабо Португалия сыграла, а что может сделать даже суперзвезда, если команда явно проигрывает? Когда вся команда в целом капитулирует, один игрок ничего не способен исправить. Сам знаю, когда еще играл: соперник намного сильнее, до тебя не доходят передачи, ты редко получаешь мяч - соответственно, у тебя меньше получается моментов. Так же и у Роналду, когда португальцы играли с немцами, с американцами.

- На днях экс-главный тренер национальной сборной Беларуси Анатолий Байдачный выразил удивление, что, оказывается, далеко не все белорусы болеют за Россию...

- Нет, ну при чем тут белорусы и сборная России? Глупость какая-то. Он сам, кажется, из России, так если ему так нравится, пусть за нее и болеет. Я тоже родом из России, но, еще раз говорю, я болею за хороший, качественный футбол. При чем тут Россия? Если бы Беларусь там играла - дело другое, действительно, нужно было бы поддерживать свою команду. А Россия нам что за ориентир? Мы что, живем там? За кого, как говорится, «фанатеть»? Игроков международного уровня нету, звезд нет. Таких, как, например, в Голландии. Кстати, мне на этот раз очень понравился их форвард (хотя функции у него не совсем такие) Ван Перси. Или блестящий нападающий с немецкого «Баварии» Роббен, также за Голландию выступает. Два игрока просто выдающиеся, тянут за собой остальных как локомотив. Кто в российской команде может хотя бы сравниться?

Фото: goals.by


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]