Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди олигарха Чижа избили и угрожают «закатать в асфальт» активиста БХД

23.06.2014 общество
Люди олигарха Чижа избили и угрожают «закатать в асфальт» активиста БХД

Представители олигарха начали травлю активиста Георгия Корженевского, который борется со строительством домов на кладбище в Воложине.

В Воложине на местного активиста Белорусской Христианской Демократии Георгия Корженевского, который борется против строительства в городе свинокомплекса и домов на месте массовых расстрелов евреев на местном стадионе во время Второй мировой войны, оказывается давление, сообщает пресс-служба БХД.

Так, представители застройщика - компании олигарха Юрия Чижа - неоднократно угрожали «закатать его в асфальт», а зимой во время одной из встреч даже ударили пенсионера сзади по почкам, сообщает и.о. координатора оргкомитета БХД по Минской области Павел Прокопович.

А на прошлой неделе на стадионе начали бурить грунт. Активисту в первый день удалось остановить работу строителей, объяснив им все про стадион, однако на следующий день работы возобновились - по словам строителей, «все уже решено местными властями».

В состояние упадка стадион был приведен специально местными властями. Вместо того, чтобы перехоронить жертв Холокоста, которых здесь похоронено несколько сотен человек, они начали стройку прямо на месте расстрелов.

Местные жители хорошо знают, где находится это страшное место. В ноябре 1941 года несколько сотен евреев, лучших представителей еврейской общины Воложина, были расстреляны на местном стадионе.

Но райисполком отказывается проводить раскопки, перезахоронение погибших в годы Великой отечественной войны евреев. Говорят: «Там ничего нет, не в том месте... Уже все решено...»

Георгий Корженевский неоднократно обращался к местным властям с требованием прекратить строительство жилых домов на местах массовых расстрелов евреев.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]