Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разрешила украинцам собирать в своих лесах ягоды и грибы, чтобы выжить в трудные времена

23.06.2014 политика
Беларусь разрешила украинцам собирать в своих лесах ягоды и грибы, чтобы выжить в трудные времена

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение разрешить украинским гражданам из приграничных деревень проходить границу по упрощенной процедуре, чтобы иметь возможность собирать в белорусских лесах грибы и ягоды.

 Как сообщила пресс-служба ГПК, на основе доклада Председателя Госпогранкомитета об обстановке на белорусско-украинской границе главой государства было принято решение продолжить работу по пропуску жителей приграничных украинских деревень на нашу территорию в районе Полесского лесхоза для сбора дикоросов, «чтобы дать возможность этническим белорусам прокормить свои семьи в это тяжелейшее для Украины время». Правда, сбор лесных даров разрешено производить гражданам Украины при самом строгом соблюдении природоохранного и пограничного законодательства.

По данным ГПК, в 2014 году упрощенный режим пропуска для сбора грибов и ягод будет организован для 10 украинских приграничных деревень. Пропуск будет осуществляться с 1 июля по 10 августа и с 30 сентября по 15 ноября.

Однако ГПК предупреждает, что попытки незаконного пересечения границы под видом сборщиков ягод и грибов будут жестко пресекаться.

«Преждевременное «активность» сборщиков дикоросов, которые игнорируют пограничное законодательство, не дожидаясь открытия официального упрощенного механизма пересечения государственной границы, может привести к соответствующим последствиям. При обретении статуса нарушителей госграницы граждан ожидает депортация с запретом посещения белорусской территории на 1 год. В эти выходные такой статус «заработали» уже два украинца». – сообщает ГПК.

По данным комитета, раннее созревание дикоросов в лесах белорусского приграничья спровоцировало некоторых граждан Украины на незаконный сбор. Только за последние несколько дней пограничное законодательство в поисках ягодных и грибных полян нарушили 15 граждан Украины и 1 – Беларуси. Паспорт с собой прихватил только белорус, жители же украинского приграничья действовали анонимно. Все граждане утверждали, что якобы заблудились. Однако учитывая то, что все местные жители отлично ориентируются на данной территории, этот факт остается весьма спорным/

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]