Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экономика будет постепенно восстанавливаться, продолжая залезать в долги

Белорусская экономика будет постепенно восстанавливаться, продолжая залезать в долги

В 2014 и в 2015 годах темпы роста экономики Беларуси будут зависеть от доступа к источникам внешнего финансирования.

 К такому выводу пришли экономисты Исследовательского центра ИПМ. В их исследовании "Беларусь: макроэкономический прогноз", предполагается, что в нашей стране в ближайшее время будет происходить медленное восстановление роста экономики при сохраняющемся внешнем дефиците.

В частности, в эксперты Исследовательского центра ИПМ ожидают, что в 2014 и 2015 гг. ВВП будет увеличиваться, но весьма скромными темпами – 2.1% и 3.0% соответственно.

"Восстановление роста будет происходить за счет циклических факторов: мы ожидаем некоторого оживления внешнего спроса, а также внутреннего инвестиционного спроса. В этих условиях состояние чистого экспорта несколько улучшится в 2014 г., однако в 2015 г. внешнеторговый дефицит вновь станет увеличиваться. И в 2014, и в 2015 гг. темпы роста будут зависеть от доступа к источникам внешнего финансирования. Такой сценарий развития национальной экономики представляется достаточно опасным, поскольку в его рамках потенциальный рост сохраняется на весьма низком уровне и формируются предпосылки для накопления новых диспропорций", - отмечается в исследовании.

На взгляд экономистов, в обозримой перспективе достаточно актуальной может стать проблема обремененности долгами.

В денежно-кредитной сфере для сглаживания проблемы высокого внешнего дефицита экономические власти демонстрируют готовность несколько смягчать политику обменного курса.
"Поэтому мы ожидаем плавного обесценения белорусского рубля в 2014 г. (до 11 000 рублей за доллар США на конец года) и в 2015 г. (до 12 500 рублей за доллар США на конец года). Это позволит не допустить дальнейшего укрепления реального обменного курса, хотя при этом разрыв между фактическим и равновесным уровнем обменного курса сохранится", – говорится в прогнозе.

Там также отмечается, что поддержание экономического роста в 2014 г. требует увеличения фискального стимулирования, что, предположительно, приведет к дефициту консолидированного бюджета (1.4% ВВП). Однако резкого смягчения фискальной политики не ожидается, так как сохраняется высокий риск инфляции. В 2015 г. рост доходов бюджета за счет экспортных пошлин на нефтепродукты на 1,5 млрд долларов позволит сбалансировать бюджет (профицит 0.3% ВВП).

По мнению экспертов, в 2014 г. ожидается, что дефицит текущего счета будет приблизительно таким же, как и прошлом году и может составить 7.4 млрд долларов или 10% ВВП. В 2015 г. он незначительно сократится до долларов 6.8 млрд (9% ВВП) вследствие сокращения отрицательного сальдо счета вторичных доходов. Согласно прогнозу чистый приток прямых иностранных инвестиций может составить 1.9 млрд долларов в 2014 г. и незначительно увеличиться до 2.3 млрд долларов в 2015 г. Сальдо счета операций с капиталом и финансового счета будет положительным и составит 7.6 млрд долларов в 2014 г. и 7.7 млрд долларов в 2015 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]