Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат Румынии требует отставки президента из-за коррупционного скандала

24.06.2014 в мире
Сенат Румынии требует отставки президента из-за коррупционного скандала

Председатель верхней палаты парламента Румынии Кэлин Попеску-Тэричану предложил Траяну Бэсеску уйти в почетную отставку.

Причиной этого предложения послужил разгоревшийся на днях коррупционный скандал, в котором замешан брат главы государства.

"Сенат Румынии просит президента Румынии подать в почетную отставку", - сказал Кэлин Попеску-Тэричану. По его оценке, речь идет о "грандиозном скандале, которые ставит под вопрос функционирование системы национального правосудия и чреват международными последствиями", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе Мирча Бэсеску был арестован по обвинению в подкупе судей и прокуроров с целью освобождения из тюрьмы криминального авторитета Санду Ангела.

По данным Национального антикоррупционного управления, решение об аресте Мирча Бэсеску было принято на основании показаний свидетелей и видеозаписи, которую обнародовал на прошлой неделе румынский телеканал Antena 3.

Согласно видеозаписи, брат президента планировал использовать для "спасения Ангела" влияние главы государства на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии. При этом сам факт сделки с братом президента подтвердил и осужденный "вор в законе", и его родственники.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]