Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг проверил минские ТЦ и остался недоволен

24.06.2014 общество
Минторг проверил минские ТЦ и остался недоволен

Минторг отчитался о проведенной в столичных торговых центрах проверке, в ходе которой было выявлено немало нарушений. Оказалось, что продавцы зачастую обманывают покупателей, а также продают не самые безопасные товары.


В ходе контрольных мероприятий, которые проводились Минторгом, службами Госстандарта и Минздрава в июне 2014 года, в минских торговых центрах "Зеркало", "Пассаж", "Силуэт", "Европа" были установлены многочисленные нарушения при реализации товаров легкой промышленности. Отметим, что в данных ТЦ работают преимущественно ИП, которые реализуют товары легпрома небелорусского производства.

Как сообщила пресс-служба Минторга, в ходе внеплановых проверок субъектов хозяйствования для контроля было отобрано более 100 наименований продукции импортного производства: игрушки, детская обувь, трикотажные и швейные изделия и др. 

Предварительные результаты свидетельствуют о наличии нарушений по безопасности и качеству: несоответствие обуви техническим требованиям, дезинформация покупателей в части даты изготовления и материала (указана на ярлыке натуральная кожа, а фактически искусственная), отсутствие предупредительных надписей на детских игрушках и др. В некоторых случаях для обнаружения дефектов, несущих потенциальную угрозу здоровью потребителя, даже не требовалось специальных знаний — достаточно было визуального осмотра изделия. 

По результатам обследований было выдано более 30 рекомендаций для устранения нарушений законодательства о защите прав потребителей (отсутствие либо недостоверность информации о продавце, режиме его работы, требуемой информации о товарах и их производителях и др.), пишет БелаПАН.

Напомним, что ранее Минторг провел масштабные проверки в 16 магазинах ООО "Табак-инвест" в Минске, Борисове, Бресте, Бобруйске и Витебске, во всех магазинах торговой марки "Простор" и на рынах Минска. Везде были обнаружены многочисленные нарушения, за которые владельцы поплатились штрафами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]