Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кондолиза Райс: ЕС и США зря отказались от мирового лидерства

24.06.2014 политика
Кондолиза Райс: ЕС и США зря отказались от мирового лидерства

Бывший госсекретарь США выступила в Стэнфордском университете перед топ-менеджерами американских компаний.

Кондолиза Райс сказала, что "распад СССР был для Путина худшей трагедией XX века", сообщает La Vanguardia в статье, подготовленной агентством EFE. Это, по мнению бывшего госсекретаря США, объясняет его позицию в украинском конфликте, передает Инопресса.

Издание приводит развернутую цитату: "Для Путина распад СССР был худшей трагедией XX века, потому что 25 млн русских остались вне России: в странах Балтии, Польше [так в оригинале], в Украине и т.п. Его видение таково: он должен воссоединить русских и сделает ради этого все, что понадобится".

"Путин - тот, кто запугивает других. Он превратил Восточную Украину в несостоятельное государство [так в оригинале]", - заявила Райс.

Она пересказала один из своих разговоров с Путиным: "Как-то он мне сказал, что русский народ был великим только тогда, когда Россию возглавляли сильные люди вроде Петра Великого или Александра II. Я не думала, что он ставит свою фигуру рядом с этими выдающимися деятелями, подумала, что он просто упоминает об исторических прецедентах. Но теперь-то я вижу: он считает, что может властвовать над русскими".

Райс также посетовала, что США и Европа отказались от мирового лидерства.

Фото: Getty Images


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]