Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакульчик рассказал, как КГБ читает переписку белорусов

24.06.2014 общество
Вакульчик рассказал, как КГБ читает переписку белорусов

Председатель КГБ отчитался перед «депутатами».

Практически ежемесячно белорусские спецслужбы выявляет в интернете переписку людей, которые обмениваются информацией «по изготовлению взрывных устройств». Об этом сообщил сегодня председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик на заседании «палаты представителей», передает БелТА.

«Одни изготавливают эти устройства в хулиганских целях, другие - из любопытства», - сказал председатель комитета. При этом он подчеркнул, что все это может нести угрозу не только для самих «взрывников», но и для всего общества.

Также глава КГБ сообщил, что во время ЧМ-2014 по хоккею спецслужбы зафиксировали в интернете сообщения от одного неизвестного лица другому о том, что «подготовлена банка с аммонитом, то есть взрывное устройство, и осталось только его запустить». Благодаря взаимодействию с коллегами из России было установлено, что один из этих людей находился в Санкт-Петербурге, другой человек был в Беларуси. В итоге оказалось, что это была шутка. «Но это стало известно только потом. И одни бы мы эту информацию не выяснили», - отметил Валерий Вакульчик.

Отвечая на уточняющие вопросы «депутатов», он пояснил: «Если они переписываются между собой, то оно в принципе не подпадает под уголовную или административную ответственность. Если же лицо распространяет информацию, которая связана с угрозой теракта, тогда - да. Но тут имеется в виду распространение информации для широкого круга».

Председатель КГБ не уточнил, где именно переписывались граждане, о которых шла речь и каким именно способом была перехвачена информация.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]