Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет собственный гранатомет

24.06.2014 политика
В Беларуси будет собственный гранатомет

Александр Лукашенко заявил, что в стране необходимо создать мобильную армию, оснастить ее эффективным вооружением, кроме того, он приказал разработать и произвести в Беларуси собственный образец бронемашины. Председатель Госкомвоенпрома доложил президенту, что в текущем году будет открыто предприятие по производству гранатометов.

"Нам мобильная техника важнее, чем танки, самолеты и прочее", - сказал в этой связи А.Лукашенко. "Мы не будем вести такую войну, как Россия или Америка. Нам нужны эти мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время выехать, куда надо, и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда поедет", - сказал глава государства, посещая предприятия оборонного сектора в Борисове. 

При этом он поручил ускорить реализацию этого проекта.

А.Лукашенко выразил уверенность, что такие автомобили будут покупать и иностранные заказчики.  При этом, как было доложено главе государства, уровень белорусской локализации производства такой техники планируется довести до 85%.

Кроме того, президент поставил задачу разработать и произвести в Беларуси собственный образец бронемашины. "Пускай не завтра, я не требую от вас завтра, но такую машину надо создать", - сказал А.Лукашенко. "У нас толковые кадры, дисциплинированные. Давайте поддержим людей, пускай они сделают такую машину, но чтобы на нее был бешеный спрос и за пределами", - подчеркнул президент. Он обратил внимание, что, продавая такую технику, Беларусь "получит деньги, чтобы делать эту технику и для себя".

"Вы в ближайшее время должны сделать бронетехнику, за которой бы стояли в очереди люди за границей, готовые ее купить", - заявил А.Лукашенко, подчеркнув, что необходимо создать хотя  бы одну модель бронемашины. "Подумайте, как выйти на новые виды работ, которые бы приносили в страну валюту, больше, чем сейчас", - сказал он.

Во время посещения президентом предприятия оборонно-промышленного комплекса председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев доложил А.Лукашенко, что в текущем году будет открыто предприятие по производству гранатометов. "Будет собственный белорусский гранатомет", - сообщил он. "Вот это здорово", - сказал в свою очередь глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]