Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди не хотят повышения пенсионного возраста?

24.06.2014 общество
Люди не хотят повышения пенсионного возраста?

Вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока не рассматривается. По словам президента, "люди не хотят повышения пенсионного возраста", однако он не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем, объяснив проблему изменением соотношения количества работающих людей к числу пенсионеров.

Об этом сегодня в Борисове заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора, передает БЕЛТА.
"Люди не хотят повышения пенсионного возраста. Я не могу сегодня идти поперек воли людей. Если, конечно, ситуация усложнится и я как экономист буду видеть, что это для страны плохо, тогда я прямо вам скажу: или в два, или в три приема, но давайте на 5 лет пенсии оттягивать. Но пока мы такой вопрос перед собой не ставим и такую проблему таким образом решать не собираемся. Пока терпим. Но очень тяжело. Когда мы будем идти к этому, я вам обязательно честно и откровенно скажу", - заявил Александр Лукашенко. 

Наряду с этим глава государства не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем, объяснив проблему изменением соотношения количества работающих людей к числу пенсионеров. "Поэтому мы вынуждены держать и невысокую пенсию", - отметил он. 

"Не знаю когда, но думаю, что будет (повышаться пенсионный возраст. - ред.), потому что, наверное, мы одни остались, где пенсионный возраст - 55 и 60 лет", - заметил белорусский лидер. 

"У нас женщины рожать не хотят. Если в каждой семье будет трое детей, мы решим все проблемы", - добавил Александр Лукашенко. 
Напомним, о том, что в Беларуси пока не планируется повышать пенсионный возраст граждан, отметила 18 июня и глава Минтруда и соцзащиты Марианна Щеткина, она завила, что данная инициатива была встречена общественностью Беларуси негативно, поэтому ведомство таких изменений в ближайшем будущем не планирует.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]