Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водителям дали 5 минут на нарушение

24.06.2014 общество
Водителям дали 5 минут на нарушение

Автомобиль, припаркованный в запретном месте, сфотографируют через 5 минут после остановки, после чего его владелец получит штраф.

Сегодня, 24 июня, депутаты во втором чтении обсудили поправки в законодательство о безопасности дорожного движения.

«Будет обозначена примерная зона, скажем так, "красная зона", в которой нельзя будет парковать машину, - цитирует БЕЛТА начальника ГАИ МВД Юрия Литвина, - Как только автомобиль в нее заехал, камера сработает. В случае, когда водитель остановился, чтобы высадить пассажиров, будет даваться 5 минут".

Эвакуация автомобилей нарушителей будет применяться «в крайних случаях». Зачем? Как только умные приборы установят у проблемных зон, они не только сфотографируют нарушение, но и в автоматическом режиме «вычислят» хозяин машины. С россиянами придется разбираться отдельно. По данным Литвина, в настоящее время МВД России и Беларуси достигли «определенных договоренностей», которые пока не реализовываются.

Работа продолжается. В Минске и Минской области в тестовом режиме уже работает несколько камер, которые умеют фиксировать иные виды нарушений ПДД. Решающее слово – за законодателями. Как только они решат, что доказательством совершения этих нарушений могут стать фото- и видеоизображения, «писем» счастья станет еще больше. И вложения в видеокамеры инвестора – австрийской компании Avonside Holdings GmbH, наконец, оправдаются.

Напомним: согласно договора между Avonside Holdings GmbH с нашей страной в лице МВД и Минтранспорта (на основе государственно-частного партнерства), инвестор финансирует установку камер м обработку полученной информации. А Беларусь перечисляет процент от общей суммы оплаченных штрафов. Больше штрафов – больше прибыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]