Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Албания стала кандидатом в члены Евросоюза

24.06.2014 в мире
Албания стала кандидатом в члены Евросоюза

Совет Евросоюза предоставил Албании статус страны-кандидата в члены ЕС. Об этом в своем Twitter сообщил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. Он поздравил Албанию, назвав решение Совета «признанием усилий страны в области реформ и призывом к большему». Ранее предоставить Албании статус кандидата рекомендовала Еврокомиссия.

Заявку на членство в ЕС Тирана подала еще в 2009 году, тогда же вступило в силу Соглашение о стабилизации и ассоциации. А уже через год для албанских туристов был введен безвизовый режим. Обычно страна находится в статусе кандидата в Евросоюз до пяти лет. За это время она должна привести свои экономические и политические институты в соответствие с требованиями ЕС. При этом никаких гарантий не дается: так, Турция остается страной-кандидатом уже 14 лет.

В самом Евросоюзе отношение к перспективе принятия Албании крайне неоднозначное. Многие опасаются, что вслед за Албанией в состав ЕС придется принять и все остальные государства Балкан. Меж тем европейская экономика и так с трудом справляется с перманентными кризисами в странах Южной Европы. Усталость от постоянного расширения ЕС, которое из своих карманов оплачивает население «старой Европы», выразилась в результатах последних выборов в Европарламент, на которых значительного успеха добились радикалы, националисты и евроскептики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]