Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ учит белорусских детей защищать «российское отечество»

24.06.2014 общество
БПЦ учит белорусских детей защищать «российское отечество»

В одном из минских православных храмов продается детская книжка-раскраска «Христианский подвиг нашего времени» с солдатами в российской форме и с оружием в руках.

Как сообщает «Радыё Свабода», книжка издана в Москве в 2014 году и допущена к распространению Издательским советом Русской православной церкви. Раскраска подается как религиозное духовно-просветительское издание для детей младшего и среднего школьного возраста.

Пресс-секретарь Минского епархиального управления Белорусского православной церкви Сергей Лепин отметил, что не видел именно этой раскраски и допускает, что она может содержать нечто предосудительное. Однако он заявил, что в целом патриотизм с оружием в руках одобряется православной церковью как одна из идей воспитания детей:

«Если говорить о допустимом и недопустимом, что касается обнаружения в детских книгах солдат, то я думаю, что это более чем допустимо. Потому что православное воспитание содержит в себе идею воспитания в духе патриотизма, который для мальчиков, среди прочего, подразумевает любовь к своей родине и готовность ее защищать.

Поэтому я ничего плохого здесь не вижу. Православие всегда, среди прочего, пропагандировало идею, согласно которой мальчик - это будущий воин, который должен уметь защищать свое Отечество. И Церковь не против защиты своей страны с оружием в руках. Мы же не только языками должны защищать Отечество. Что тут плохого может быть?» - заявил Сергей Лепин, не объяснив, однако, почему белорусские дети должны учиться защищать «отечество» в форме российских солдат.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]