Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем финансов для поддержки бизнеса увеличится в 5 раз

Объем финансов для поддержки бизнеса увеличится в 5 раз

Объем средств государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2015 году планируется увеличить в 5 раз, эти средства будут переданы Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимательства. 

Об этом сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц.

"Что касается республиканского бюджета на 2015 год, то в его расходной части мы предусматривает пятикратное увеличение расходов на цели господдержки предпринимательства", - заявил П.Арушаньянц в ходе круглого стола, посвященного вопросам финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса, во вторник в Минске.

Он подчеркнул, что эти средства будут переданы Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимательства.

П.Арушаньянц также заметил, что на сегодняшний день порядка 50% объема госфинансирования занимают субсидии и займы субъектам малого и среднего бизнеса. При этом на рынке финансово-кредитной поддержки предпринимательства действуют три игрока. Это Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства, облисполкомы, играющие основную роль, и банки, распределяющие кредитные ресурсы, выделенные из местных бюджетов.

Представитель Минэкономики обратил внимание, что работа Белорусского фонда финподдержки предпринимательства будет реорганизована таким образом, чтобы фонд мог заниматься не только предоставлением субсидий и финансированием лизинговых сделок, но и получил возможность шире использовать инструменты нефинансовой поддержки. Главным из таких инструментов П.Арушаньянц назвал предоставление гарантий субъектам малого бизнеса, сообщает interfax.by.

Кроме того, он сообщил, что заниматься кредитованием предпринимателей планирует и Банк развития Республики Беларусь.

Представитель Минэкономики заметил, что за предыдущие 4 года, а также в 2014 году в среднем из местных бюджетов на поддержку предпринимательства направлялось 0,07% от объема расходных статей бюджета. В то же время, согласно директиве президента N4, на эти цели местные бюджеты должны направлять не менее 1% от всех расходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]