Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарегистрированные по SMS не смогут голосовать за петиции в интернете

24.06.2014 интернет
Зарегистрированные по SMS не смогут голосовать за петиции в интернете

Направлять для обсуждения общественные инициативы и голосовать по ним на интернет-сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) могут лишь те граждане, которые лично предъявили паспорт при регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом говорится в указе президента России, опубликованном во вторник, 24 июня.

Регистрация в государственной информационной системе ЕСИА осуществляется на федеральном портале госуслуг.

Существует три ступени регистрации. Первая позволяет зарегистрироваться по упрощенной схеме, введя номер сотового телефона или адрес электронной почты и получив по ним код доступа к сайту госуслуг. Такая возможность была введена Минкомсвязью в начале июня. Такая форма регистрации дает доступ к простейшим госуслугам.

Вторая ступень подразумевает введение на сайте госуслуг номеров СНИЛС и паспорта. После этого госорганы проверяют соответствие этих данных фамилии регистрирующегося лица. При ее успешном завершении человек может воспользоваться более широким перечнем услуг.

Чтобы иметь возможность получать через портал юридические значимые услуги, нужно подтверждение личности. Для этого регистрирующееся лицо должно обратиться с паспортом в один из центров регистрации за кодом полного доступа или получить его заказным письмом по почте.

Президент Фонда информационной демократии, обеспечивающего работу портала РОИ, Илья Массух заявил «Ленте.ру», что новый указ президента направлен на то, чтобы исключить возможность голосования по общественным инициативам граждан, не подтвердившим личность при регистрации в ЕСИА.

«Судя по всему, введение Минкомсвязи упрощенной регистрации на портале госуслуг создало предпосылки неисполнения пункта правил рассмотрения общественных инициатив, утвержденных указом президента. Новый указ уточняет требования к регистрации», — считает Массух.

По его мнению, гражданам опасаться нечего — предъявлять паспортные или любые другие персональные данные в РОИ нет необходимости. Сам процесс авторизации на сайте, подачи инициатив и голосования по ним остается без изменений, так как и ранее требовал полной, а не упрощенной регистрации в ЕСИА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]