Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк развития поддержит малый и средний бизнес

Банк развития поддержит малый и средний бизнес

Банк развития Беларуси констатирует, что ситуация с получением бизнесменами долгосрочных кредитов на выгодных условиях от банков остается сложной. В этой связи БРРБ разработал и готовит к реализации программу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса путем взаимодействия с банками-партнерами.

Как сообщила БЕЛТА начальник центра анализа и стратегического планирования банка Татьяна Митрофанова, программа по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса путем взаимодействия с банками-партнерами, которая ждет своего утверждения правительством, предусматривает реализацию следующей схемы. Банк развития Беларуси будет предоставлять банкам-партнерам ресурсы под некий сформированный пул кредитов. Решения по отбору клиентов и принятию кредитных рисков банк-партнер будет вправе осуществлять самостоятельно. 

"На протяжении уже полутора-двух лет белорусские банки предлагают достаточно высокие процентные ставки по кредитам для бизнеса. Кроме того, финансово-кредитные учреждения не обладают достаточно дешевой и длинной ресурсной базой", - сказала Татьяна Митрофанова. В настоящее время банки отдают приоритет краткосрочным кредитам, в связи с чем реализация долгосрочных инвестиционных проектов для представителей малого и среднего бизнеса затруднена. 

Данна программа будет способствовать совершенствованию кредитной поддержки субъектов предпринимательской деятельности. При выборе банка-партнера достаточно большое внимание будет уделяться качеству кредитного портфеля банка, опыту банка, его взаимоотношениям с международными финансовыми институтами.

"В ближайшее время мы планируем приступить к переговорам с некоторыми белорусскими банками по вопросу подписания с ними соглашений о сотрудничестве", - сказала специалист. Ожидается, что основные точки соприкосновения будут обозначены, а основные условия поддержки предприятий через банки закреплены соглашениями. 

Напомним, ранее сообщалось, что объем средств государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2015 году планируется увеличить в 5 раз, эти средства будут переданы Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]