Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До конца года будут созданы авиационные силы ОДКБ

25.06.2014 политика
До конца года будут созданы авиационные силы ОДКБ

Авиационные силы ОДКБ будут созданы до конца текущего года, кроме того, в организации формируются силы специальных операций.

Как завил в интервью БЕЛТА генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, создание авиационных сил - это продолжение работы по совершенствованию силовой составляющей ОДКБ.

«Мы поняли, что для сил, которые сформированы в ОДКБ и которые интегрируются в войска (а это двусторонние группировки, Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, Миротворческие силы), нужны средства их доставки в точку проведения операции, - сказал Николай Бордюжа. - Поэтому и признано целесообразным создать Коллективные авиационные силы ОДКБ. Думаю, что в течение этого года мы завершим их формирование и представим в конце года президентам соответствующие документы. Главы государств должны утвердить принципы функционирования Коллективных авиационных сил и, самое главное, их боевой и численный состав».

Говоря о Силах специальных операций ОДКБ, генеральный секретарь отметил, что эти подразделения призваны обеспечить специальными формами и методами поддержку деятельности тех или иных вооруженных формирований в ОДКБ.

«Мера абсолютно необходимая в условиях современной войны, - подчеркнул он. - Такие спецподразделения могут противодействовать кибератакам, с использованием специальных средств перехватывать те или иные сигналы, информационные сообщения и так далее. Планируется, что это будет целый набор подразделений, например, таких как подразделения информационно-психологических операций».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]