Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бензин подорожает на 5-10%

25.06.2014 авто
Бензин подорожает на 5-10%

Цены на топливо поднимут в ближайшие дни.

Об этом сайту charter97.org сообщил источник. Информацию о подорожании бензина также подтвердила экономический обозреватель Татьяна Маненок.

«Пока продолжается дискуссия внутри ведомств, и еще точно вопрос не решен на сколько будет изменен акцизный налог, а также когда и на какой процент точно будет подорожание топлива. Но все остается актуальным. Поскольку Беларусь закупает нефть за доллары, сейчас уже просматривается определенный дисбаланс, и нефтеперерабатывающие заводы уже несут определенные убытки. А деньги нужны. Все потихоньку девальвируется, но это не те объемы. Власть контролирует эти процессы, но все делается с паузами, чтобы не все дорожало одновременно. На рынке автомобильного топлива — это как цепочка, это чувствительный момент. Подорожание необходимо, об этом говорят все. Думаю, что подорожание произойдет. В конце прошлой неделе уже были готовы все документы, и подорожание ожидалось на 5-10%. Мне говорили, что это будет как минимум 5%», - заявила она.

Это подорожание будет первым в 2014 году - предыдущее произошло 28 декабря 2013 года. Как сообщали тогда в концерне «Белнефтехим», пересмотр цен был произведен «в целях частичной компенсации увеличения ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты».

В 2013 году цены на автомобильное топливо повышались пять раз. В результате стоимость «Нормаля-80» выросла на 17%, Аи-92 - на 23,7-26,6%, дизтоплива - на 25,5%, Аи-95 - на 26,7%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]