Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз журналистов Германии: Если полиция избивает людей, надо задокументировать это

23.10.2009 политика

Препятствование работе журналистов на мирных демонстрациях в Беларуси – противозаконно.

Новый порядок работы во время проведения уличных акций разработало для журналистов Министерство внутренних дел Беларуси. Инструкция опирается на опыт немецкой полиции. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень.

По его словам, в Германии пресса не имеет права фотографировать и снимать на видео лица полицейских и участников демонстрации. Допускается только общий план. Этот опыт, полученный во время поездок в Германию, собираются перенять белорусские чиновники.

«Еврорадио» решило поинтересоваться, как работают на уличных акциях немецкие журналисты. В пресс-службе Немецкого союза журналистов уточнили, что по закону нельзя, чтобы в объективе находились один или два человека, поскольку это будет нарушением права на тайну частной жизни. За это можно получить штраф.

Кстати, полиция в таком случае очень редко делает замечания. Скорее предупреждение можно получить от самих участников акции. Поэтому фотографы и операторы стараются, чтобы в кадре было как минимум пять человек.

Если же во время акции дело доходит до столкновений, эти правила не действуют.

«Если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это», - заявили в пресс-службе Немецкого союза журналистов.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, что во время разгона мирной акции солидарности в Минске 16 октября омоновцы уже в третий раз за прошедший месяц препятствовали работе журналистов.

Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

Если при разгоне прежних акций нам удалось путем невероятных усилий сделать хоть какие-то фото и видеосвидетельства происходящего беспредела, то в этот раз журналистам не удалось снять практически ничего.

«Это прямое нарушение статьи 34 закона о СМИ, которая дает право журналистам присутствовать в местах акций и демонстраций, в местах, где происходят социально значимые мероприятия. Это прямой запрет на профессию. Я вспоминаю слова министр внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова, который совсем недавно, накануне 25-летия создания Управления информации и связей с общественностью, заявил, что для журналистов у МВД нет закрытых тем и закрытых дверей. Теперь нужно от него потребовать ответа, кто дал приказ не давать журналистам работать 16 октября, и кто осуществлял этот приказ», -- заявила руководитель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина в интервью www.charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]